Какие профессии будут востребованы после войны: прогнозы экспертов

Какие профессии будут востребованы после войны: прогнозы экспертов

Ужасы войны застали неожиданно каждого из нас и внесли кардинальные изменения в жизнь. Более половины работающих украинцев оказались не у дел, потеряв работу из-за вторжения российских оккупантов на нашу землю. Лишь треть работает в обычном режиме, каждый пятый – удалённо или частично, и только единицы наших соотечественников смогли найти себе новую работу.

Вероятнее всего, это те, кто смотрел смерти в глаза и, спасаясь от постоянных обстрелов и бомбардировок, нашли убежище за пределами нашей страны.

Война в Украине изменит немало: в первую очередь, изменится расстановка приоритетов на рынке труда нашей страны. Профессии, которые раньше были популярны, могут потерять свою актуальность, при этом те специалисты, которые были менее востребованы, окажутся в цене.

Какие сферы деятельности в послевоенный период станут популярными и высокооплачиваемыми, выяснил Информатор.

Массовая переквалификация

Оценить ущерб, который нанёс враг, превращая всё в руины, невозможно, убытки исчисляются миллиардами долларов. После войны Украина должна превратиться в гигантскую строительную площадку. Так как многие строительные объекты враги безжалостно сравняли с землей, нашей стране в ускоренном порядке придётся восстанавливать разрушенную инфраструктуру — как критическую, так и жилищный фонд и памятники архитектуры. А для всего этого понадобятся рабочие руки.

Экономический эксперт Андрей Новак говорит, что первыми, кого позовут на работу, станут строители, ведь без них не обойтись. Причём потребуются не только инженеры и специалисты, занимающиеся реконструкцией домов, но и рабочие строительных профессий – маляры, штукатуры, облицовщики, сварщики.

«Востребованными станут без исключения все строительные специальности, также возрастёт потребность в инженерах, техниках и технологах, которые будут заниматься восстановлением заводов, фабрик, комбинатов, объектов инфраструктуры», – прогнозирует Андрей Новак.

Специалисты отмечают, что достаточно востребованной профессией станет менеджер по продажам, специализирующийся на строительных материалах. И это вполне логично, ведь при восстановлении городов необходимы не только рабочие руки, но и те материалы, которыми можно это восстановить: кирпич, бетон, дерево, сантехника, пластиковые окна…

Чем трагичнее разворачивается война в Украине, тем острее приходится реагировать западным партнёрам. Санкции против России в энергетической сфере могут коренным образом изменить ход истории на украинском рынке. Если Европа действительно решит выйти из зависимости России и откажется от их газа и нефти, Украине придется быстрыми темпами развивать собственные проекты в сфере энергетики. В частности, форсировать собственную газодобычу, а также развивать производство энергии из возобновляемых источников.

«А для этого пригодятся специалисты энергетики, ведь в Украине используют почти все виды энергетики, в том числе и атомную»,  — отмечает Андрей Новак.

По мнению экономического эксперта Андрея Длигача, в период развития произойдет полное восстановление экономики государства. Украинские бизнесы будут массово переходить на цифровизацию, чтобы обезопасить себя от потерь в случае новой войны. Ведь уничтожить информацию в облачном сервисе врагу гораздо сложнее, чем попасть ракетой в офис. Активно будет развиваться Интернет-маркетинг, а большинство сфер перейдут на онлайн-работу. Так что нужны будут не только руки, но и рабочие светлые головы.

«Я уверен, что сейчас не нужно переквалифицироваться, возможно, только временно. Другое дело, что многие бизнесы переосмыслили то, чем они будут заниматься. Будут появляться новые сферы деятельности, которые будут связаны с цифровизацией, будут больше ориентироваться на экспорт и кооперацию», – уверяет экономист Андрей Длигач.

Будут оставаться в тренде и специалисты в области IT-технологий и специалисты логистической сферы, ведь постепенно во всех отраслях будут все шире применяться информационные новации.

Скорее всего, из-за санкций доставка грузов из Китая через РФ и Беларусь надолго прекратится, и тогда именно территория Украины станет частью нового Шёлкового пути. Следовательно, спрос на все логистические специальности будет очень велик. Здесь найдут себе применение и водители, и портовые рабочие, и дорожные строители, и стратеги, которые будут искать оптимальные интеллектуальные решения

Но война идет не только в горячих точках, а и в сознании каждого украинца. На смену полученному шоку, постепенно придёт осознание случившегося. Большое количество украинцев потеряло не только работу, дом, но и своих родных. Поэтому многие люди с подорванной психикой, в состоянии отчаяния, депрессии, нуждаются в помощи психолога, а также психотерапевта.

Особенно востребованными станут детские врачи, ведь у большого количества детей уже сейчас наблюдаются панические атаки, страх, нервные расстройства и т.д. Поэтому после войны многие родители будут обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, чтобы привести малышей в чувство.

Но кроме душевных травм множество украинцев получили физические травмы, требующие длительного лечения. У многих стресс от войны вызвал новые болезни, а кто-то и вовсе стал инвалидом. Поэтому востребованность медицинского работника вполне ясна.

Не останется без внимания в послевоенный период профессия полицейского. Большинство аргументируют это тем, что количество преступлений, мародёрства и произвола в стране вырастет. Поэтому нужно, чтобы кто-нибудь был на страже порядка в каждом уголке Украины.

Каким будет уровень зарплат

Но какую финансовую мотивацию будут предлагать работодатели? Не скатится ли уровень оплаты труда до уровня «африканских» зарплат?

Экономический эксперт Андрей Новак уверяет, что на ближайшие 10 лет работы будет достаточно для всех, более того, зарплаты станут выше, чем были до войны.

«Уровень социального обеспечения после войны значительно улучшится благодаря фондам международной поддержки, которые будут пополнять сотни мировых компаний. Поэтому в социальном плане нас ждет истинное улучшение. Не сразу, конечно, а постепенно, но мы почувствуем, что на наши зарплаты и пенсии мы можем покупать больше товаров и услуг, чем раньше», – говорит специалист.

Эксперты считают, что из-за массового выезда украинцев за границу, в послевоенный период ожидается нехватка рабочей силы. Если война продлится недолго, большинство людей вернутся домой и постараются занять те сегменты экономики, из которых они вышли. Однако если военные действия будут затяжными, беженцы, особенно те, которые не привязаны к жилью, найдут себе нишу за границей и не захотят возвращаться в руины.

Но большое количество мировых компаний захотят зайти в Украину, чтобы быстрыми и мощными темпами помочь нам оправиться от российской орды. Так что зарплаты в дефицитных отраслях могут резко возрасти в несколько раз.

И следует отметить, что если в Украине люди потеряли работу только на время войны, то нищета и тотальная безработица — это ближайшее затяжное будущее россиян, которым их обеспечило безумие путина.

Иностранные мировые компании не хотят сотрудничать со страной-агрессором и спонсировать убийства. Поэтому сотни мировых брендов один за другим начали уходить с российского рынка, оставляя безработными десятки тысяч россиян. И это только начало. Ведь эффект домино мгновенно и блестяще сработал и продолжает работать.

Так что экономический коллапс «великой могучей» в полном объёме увидим уже в скором будущем.

И пока украинцы будут приходить в себя после навалы российской орды, переквалифицируясь при этом в строителей и энергетиков, чтобы, как можно быстрее восстановить Украину, россияне будут привыкать к другой жизни… вязать из лозы лапти, варить свои капустные щи и гнать самогонку.

Марианна Черкасец

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.