Запрет пророссийских партий: нардепы от Днепра и Киева зарегистрировали альтернативный законопроект

Запрет пророссийских партий: нардепы от Днепра и Киева зарегистрировали альтернативный законопроект

Пророссийские партии «поделятся» свои имуществом в пользу Украины, если суд запретит их деятельность.

28 марта на сайте парламента был зарегистрирован законопроект №7172-1 о процедуре запрета пророссийских партий в Украине. Среди его авторов есть нардепы из Днепропетровской области: Анна Личман, Владимир Захарченко, Юрий Корявченков, Владлен Неклюдов, Никита Потураев, Юрий Мысягин и Елена Криворучкина. Соавторами зарегистрированы нардепы из Киева: Сергей Швец и Марьяна Безуглая.

В пояснительной записке сказано, что основной законопроект №7172 предлагает, чтобы судом первой инстанции в делах о запрете партий был Кассационный административный суд в составе Верховного Суда (КАС), а апелляционные жалобы рассматривала Большая Палата Верховного Суда. Но в условиях военного положения сформировать коллегию КАС еще получится, а собрать Большую Палату – практически невозможно. А прекращать деятельности пророссийских нужно в сжатые сроки, на что Верховный Суд и в мирное время был не способен.

Альтернативный законопроект предлагает, чтобы партийные дела оперативно рассматривала коллегия судей Восьмого апелляционного административного суда (Львов). Также, авторы документа освобождают от уплаты судебного сбора за подачу исков и апелляционных жалоб по этой категории дел. Это позволит избежать манипуляций с затягиванием дел. Кроме этого, планируется, что суды будут обмениваться делами в электронном виде, а не пересылать их по почте. Это должно ускорить рассмотрение споров.

Представительница Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря в Telegram сообщила, что в случае запрета партии по решению суда все ее имущество и активы переходят в собственность государства.

Нардеп поделилась подробностями законопроекта:

  • в условиях военного положения дела о запрете политической партии будут рассматриваться в течение месяца после открытия производства по делу;
  • если дело дойдет до апелляционной жалобы, то дальше решение будет принимать не менее, чем пять судей Верховного Суда в составе коллегии Кассационного административного суда. Судьи должны принять решение в течение месяца после открытия апелляционного производства. Судебное решение Верховного Суда по таким делам является окончательным и кассационному обжалованию не подлежит;
  • в случае запрета партии судом ее имущество, деньги и другие активы партии и ее организаций переходят в собственность государства.

Напомним, что 20 марта в Украине приостановили деятельность таких партий во время военного положения:

  1. «Опозиційна платформа - За життя»,
  2. «Партія Шарія»,
  3. «Наші»,
  4. «Опозиційний блок»,
  5. «Ліва опозиція»,
  6. «Союз лівих сил»,
  7. «Держава»,
  8. «Прогресивна соціалістична партія України»
  9. «Соціалістична партія України»
  10. партия «Соціалісти»
  11. «Блок Володимира Сальдо».

Такое решение Совета национальной безопасности и обороны Украины озвучил в видеообращении президент Владимир Зеленский.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.