Что ждет экономику Украины после войны и какие сферы пойдут в рост: эксперт дал оценку

Что ждет экономику Украины после войны и какие сферы пойдут в рост: эксперт дал оценку

Каждый день украинцы наблюдают влияние санкций на РФ - об экономической «стабильности» страны агрессора мы стали даже более осведомлены, чем о собственной. Чтобы исправить эту ситуацию, мы спросили у экономического эксперта Михаила Крапивко, каковы будут последствия войны для нашей экономики. Выводы по каждой из сфер читайте в этом материале. 

По словам эксперта, наибольший вред был нанесен тяжелой промышленности нашей страны, так как металлургические заводы, а также шахты угледобычи перестали работать. Это одна из главнейших экономических потерь.

Аграрная сфера

Михаил отмечает, что оккупация посевных мощностей нашей страны незначительна, поэтому аграрного кризиса непосредственно в стране он не видит. Вместе с тем отмечает, что ООН уже заявила о мировом кризисе продовольствия, вследствие чего будет наблюдаться инфляция. Следует отметить, что показатели инфляции росли и до российско-украинской войны.

Сфера энергетики

Так как Украина отсоединилась от энергетической системы России и Беларуси и объединила энергосистемы со странами ЕС, в энергетической сфере эксперт видит потенциальные улучшения. Это обеспечит Украине энергетическую безопасность, ведь не секрет, что ранее эта сфера была использована странами-агрессорами как инструмент давления.

Инвестиции

Первая инвестиция - это те фонды, которые уже сейчас создаются для восстановления Украины. Они принесут стране большое количество рабочих мест. Дальнейшие инвестиции будут зависеть только от нас - насколько успешными будут мероприятия по сдерживанию коррупции.

IT

Также благоприятный прогноз по той причине, что ранее развивающиеся в сфере IT страны - Беларусь и Россия начали терять контроль над рынком. Эксперт видит в этом возможность занять большую долю рынка, чем до войны.

Также стоит отметить, что огромные ресурсы необходимо будет вложить в восстановление экологического состояния нашей страны. Эксперт отмечает, что из-за евроинтеграции, нашим специалистам будет необходимо применять экологические стандарты ЕС, что является безусловным плюсом.

«В целом, экономическая ситуация после победы достаточно обнадеживающая. Нас поддерживает весь мир, и весь мир будет стоять после войны на обороне экономики, чтобы не допустить повторного конфликта», - заключил эксперт.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.