Насколько может затянуться война между Украиной и россией: мнение политолога

Насколько может затянуться война между Украиной и россией: мнение политолога

О том, возможны ли переговоры между Зеленским и Путиным, хватает ли Украине международной поддержки, может ли конфликт затянуться или перерасти в Третью мировую войну, рассказывает политолог Дмитрий Громаков в эфире Информатор.

Как можно оценить переговоры между Украиной и Россией

По мнению Дмитрия Громакова, переговоры проходят очень сложно, и пока идут так, как желает страна-агрессор. «Не Украина начала эту войну, поэтому мы исходим из того, что делает Россия, и как меняется ее позиция в рамках переговоров. Поэтому ожидать каких-то скорых решений – нелогично, потому что Россия за месяц своей агрессии не смогла решить ни одного вопроса и не добилась ни одной цели, которые ставила вначале. Судьба этих переговоров будет зависеть от стойкости нашей армии, от готовности украинского народа противодействовать агрессии и бороться за свою свободу».

Какие условия выдвигаются на переговорах

«Условия России были определены еще в начале – это демилитаризация Украины, ограничение военных возможностей, признание Крыма объектом Российской Федерации и ОРДЛО – независимой структурой. Эти условия не подходят украинскому народу, не в интересах Украины и не отвечают международной практике и праву.

Поэтому Украина не может пойти на эти условия, потому что это будет нарушением международного законодательства и приведет к пересмотру всей международной практики, которая существовала после Второй мировой войны, и к которой была привлечена Украина как один из основателей ООН».

Возможны ли переговоры между Зеленским и Путиным

Как считает политолог, шансы таких переговоров сейчас выше, чем месяц назад. То, что произошло, и те действия, которые были предприняты Владимиром Зеленским в момент начала войны, заставили Путина начать процесс переосмысления человека, с которым он должен общаться, и на это нужно время.

«Уже понятно, что это не тот «клоун», которого они себе рисовали, это не перепуганный человек, которым представляли Зеленского спецслужбы РФ. Поэтому я думаю, что процесс принятия решения о проведении таких переговоров будет зависеть от тех потерь, которые будет нести Россия в ходе этой войны. Рано или поздно эта встреча произойдет».

Хватает ли Украине международной поддержки

В начале войны та поддержка, которая была оказана Украине, отвечала условиям, с которых начиналась российская агрессия и была адекватной касательно внутренних угроз. «На сегодняшний день, когда война перерастает в затяжную, нам нужна более предметная поддержка и защита от страны, которая в несколько раз больше, как по финансовым, так и техническим и материальным ресурсам. Поэтому мы готовы оказывать сопротивление и дальше, но наши экономические возможности и возможности ВПК не позволяют нам делать это без более существенной поддержки наших партнеров и людей, которые хотят сохранить тот миропорядок, который был до начала этой войны.

Я считаю, что та поддержка, которая есть, должна усилиться. В первую очередь это должны быть какие-то военные вещи и вооружение, которое позволит сдерживать противника, возобновить нашу территориальную целостность и суверенитет над всеми территориями, которые были международно признаны в 2014 году».

Не приведет ли закрытие неба к началу Третьей мировой войны

Дмитрий Громаков полагает, что Третья мировая война уже началась. Только началась она с Украины, которая выступает чем-то типа Белграда начала Первой мировой, когда убили эрцгерцога Фердинанда. Поэтому включение остальных стран в эту войну – это всего лишь вопрос времени.

«Мы уже наблюдаем удары ракетных систем вблизи стран НАТО. Например, удар по Яворову был достаточно показательным. И недавно с Волынской области на территорию Польши прилетел российский самолет, что может расцениваться как провокация страны НАТО к более активным действиям против России, а также угроза силой и запугивание страны, которая помогает и стала хабом для технической помощи Украине.

Поэтому я считаю, что это вопрос времени, когда это столкновение будет реализовано. Даже если это не произойдет в промежуток времени, пока Украина оказывает сопротивление, то, как только будет решен вопрос Украины, начнут решать вопрос стран Балтии и вопрос возвращения статус-кво, который был до 1991 года.

Путин, когда говорит, что крах Российской империи в прошлом веке был катастрофой, ставит себе за цель восстановить величие и то влияние, которое имел СССР на просторах Европы в том веке. Таким образом, столкновение с другими просто неизбежно. Чем раньше мир примет эту мысль, тем меньше будет терактов в Европе и тем спокойней может закончиться этот конфликт».

Может ли конфликт перейти в затяжную фазу

«Война может длиться очень долго, – заявляет политолог. – Мы знаем примеры таких конфликтов в мире, когда они длятся десятилетиями. Например, между Японией и Россией до сих пор не подписано мирное соглашение об окончании Второй мировой войны. По факту, эти две страны находятся в состоянии войны более 80 лет.

Наш конфликт может стать таким, но это будет зависеть от способности Европы и свободного мира к противодействию агрессивным действиям любого диктаторского режима на просторах Евразийского континента. Не только путинская Россия является угрозой, еще есть диктаторская Беларусь и арабские страны, которые несут террористическую угрозу.

Поэтому мир должен открыть глаза на то, что эти проблемы нужно решать и не только в рамках культурного вовлечения народов, но и с применением силы. В мире должна быть силовая структура, которая будет ставить на место нарушителей международного законодательства и права».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.