Зачем путину нужна оплата за газ в рублях от стран ЕС: мнение

Зачем путину нужна оплата за газ в рублях от стран ЕС: мнение

Страна-агрессор хочет укрепить рубль, и ЕС должен обменять в росбанках евро на деревянные, чтобы расплатиться за газ. Такой вариант россии. Как на это отреагировали в ЕС?  

Для чего путин переводят оплату за экспортный газ в рубли? На этот вопрос ответили авторы ТГ-канала Монополист редактор сайта «Бизнес Цензор» Сергей Головнев и писатель и журналист Юрий Винничук.

«Приказ перейти на оплату за газ в рублях – это ответ путина на арест международных резервов центрального банка россии. ЕС, США, Канада и Япония арестовали 300 млрд долларов резервов Центрального банка рф, - сказано в сообщении. - Какую цель преследует кремль? Путин пытается избежать ареста на иностранных счетах валютной выручки за газ, поскольку она сразу будет зачислена на счета российских банков в процессе обмена на рубли.

Чтобы рассчитаться с рф за газ «страна из недружественного списка» должна купить у российских банков, или на мосбирже, за доллары или евро необходимое количество рублей.

Вынуждая ЕС, а также страны, которые поддерживают санкции против нее, покупать за доллар и евро российский рубль кремль пытается унизить своих оппонентов и продемонстрировать их зависимость от российских энергоносителей.

В прошлом году ЕС импортировал из россии 155 млрд. кубометров газа (трубопроводный, а также LNG) – около 40% от общего потребления союза. В том числе, объем экспорта газа «Газпрома» в страны ЕС составил 145 млрд. кубометров. Ему также принадлежат самые большие подземные хранилища газа в странах ЕС.

Как отреагировала Европа? Ряд стран и компаний, у которых есть действующие контракты на закупку российского газа, заявили, что не будут рассчитываться за энергоресурс рублями, поскольку это противоречит условиям контракта. В частности, австрийская компания OMV и дальше планирует платить за газ в евро как это предусмотрено контрактом.

Италия отказалась рассчитаться за газ рублями. Покупать газ за рубли не планирует и Германия. Министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что требование россии к странам, которые объявлены «недружественными», платить за газ в рублях противоречить заключенному контракту. Германия – крупнейший потребитель российского газа.

Чем требование оплаты за газ рублями грозит самой россии?

- переход на расчеты рублями за газ потребует изменить действующие контракты. В результате покупатели из ЕС, которые пойдут на такие требования, могут потребовать для себя снижения цен.

- россия окончательно потеряет статус надежного поставщика газа в ЕС, поскольку изменение валюты долгосрочных контрактов в одностороннем порядке будет означать автоматическое нарушение самих контрактов.

- страны ЕС и европейские корпорации, которые сомневались отказываться от российских энергоносителей или нет, примут для себя окончательное решение переходить на альтернативные источники. Доля россии на европейском рынке будет сокращаться еще быстрее.

Мир все активнее отказывается от российских энергоносителей, российская нефть продается с максимальной скидкой в 30 долларов за баррель. Все чаще европейские компании отказываются от российского газа. Поэтому переход на рубли только ускорит этот процесс. В какой-то момент кремль предстанет перед дилеммой – куда девать невостребованный газ? Уменьшить объемы добычи из действующих скважин невозможно, хранилищ для хранения таких объемов тоже не хватает. Можно закрыть скважины, но возобновить работу не удастся. Или выпускать газ в атмосферу.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.