В Киеве власти за 8,4 млн закупят продукты для школ у фирмы с подмоченной репутацией

В Киеве власти за 8,4 млн закупят продукты для школ у фирмы с подмоченной репутацией

Проверки выявили, что претендент на бюджетные миллионы поставлял продукцию ненадлежащего качества.

Управление образования Подольского района Киева готово подписать договоры на поставку продуктов на сумму больше 8,4 млн грн. Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных закупок Prozorro.

По условиям торгов, до конца этого года должны поставить:

- молоко жирностью не меньше 2,5% и 3,2% за 3,5 млн грн;

- сливочного масла на 2,6 млн грн;

- сметаны и кефира за 2,3 млн грн.

Свои заявки на три конкурса подали две компании: «Фірма «Фавор» и «Переяслав-Молпродукт». По результатам аукционов, лучшим было предложение второго участника и с ним собирались подписать договоры.

Что известно о компании

По информации аналитической платформы YouControl, «Переяслав-Молпродукт» является правопреемником акционерного общества «МОЛПРОДУКТ».

Учредителями зарегистрированы бывший депутат Киевского облсовета Александр Пироговский и один из членов правления «Молпродукта» Василий Башмак.

Предприятие начало участвовать в закупках с января 2011 года. За это время успели подписать договоров на 607,5 млн грн.

Эта фирма была фигурантом скандала в 2018 году. Тогда по поручению городского головы Чернигова Госпродпотребслужба проверила образцы молочной продукции, которые поставляли в учебные заведения города. Проверка обнаружила, что продукция не отвечает требованиям.

После экспертизы управление образования Черниговского городского совета направило претензии к фирме «Переяслав-Молпродукт» с требованием заплатить штрафные санкции и привезти качественные продукты. Компания эти требования сразу выполнила. Но получается, что до проведения экспертизы дети получали некачественное питание.

Кроме этого, в твороге ТМ «Кожен день» фирмы «ПЕРЕЯСЛАВ-МОЛПРОДУКТ» при проверке обнаружили бактерий группы кишечной палочки, завышенное количество дрожжей и плесневых грибов и меньший, чем заявлено на упаковке, процент жирности.

Наверное, компания с тех пор улучшила свою продукцию. Ведь не будут же чиновники наживаться, рискуя здоровьем детей.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.