Как в Украине хотят наказывать псевдо-волонтеров: законопроект

Как в Украине хотят наказывать псевдо-волонтеров: законопроект

"Кому война, а кому - мать родная" - так говорят о тех, кто наживается на чужом горе. Лицемеры могут понести ответственность за свою недобросовестность. 

В Верховной Раде рассматривают законопроект, по которому за продажу "гуманитарки" или благотворительный сбор не по назначению будут сажать в тюрьму. Об этом сообщает Информатор Деньги, ссылаясь на документ.

Нарушитель рискует получить срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, если использует гуманитарную помощь, благотворительные пожертвования или услуги в значительных размерах с целью получения прибыли. Наказание усиливается, если то же самое совершил(и):

  • несколько человек в сговоре между собой
  • чиновник, злоупотребляя служебным положением
  • повторно
  • в большом размере.

За это можно сесть на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать соответствующие должности до 3 лет и конфискацией имущества. Если и в первом, и во втором случае работала организованная группа или размер помощи - особо крупный, злоумышленники проведут за решеткой от 10 до 12 лет без права занимать соответствующие должности до 3 лет, их имущество конфискуется.

Теперь разберемся с размерами помощи, которой злоупотребляют нарушители в данном законодательстве. "Значительный размер" обозначает стоимость товаров, превышающая в тысячу и более раз необлагаемый налогом минимум доходов граждан (больше 17 000 грн). "Большой размер" - стоимость помощи превышает минимум в 3 тысячи и более раз (свыше 51 000 грн). "Особо крупный размер" - в 5 тысяч и больше раз (85 000 грн). Наказание действительно, если преступление совершили во время военного положения. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности поддержал инициативу, теперь слово за парламентом.

Ранее мы писали о том, как будут наказывать мародеров в Украине. Также читайте о схемах мошенников, распространенных во время войны.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.