В Верховной Раде хотят сажать за публикации фото украинской техники: какие сроки грозят

В Верховной Раде хотят сажать за публикации фото украинской техники: какие сроки грозят

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности поддержал инициативу. Нарушителям "светит" от 2 до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Информатор Деньги.

О том, что распространять информацию об украинской технике равносильно ее уничтожению, сегодня кричат с каждого угла. Теперь за это хотят ввести уголовную ответственность. Законопроект предполагает три статьи:

  • за распространение информации о направлениях, передвижениях международной военной помощи в Украине, если ее нет в открытом доступе или нет разрешения от Генштаба ВСУ, - от 3 до 5 лет
  • за распространение информации о передвижениях ВСУ или других воинских формирований Украины, если ее нет в открытом доступе или нет разрешения от Генштаба ВСУ, - от 5 до 8 лет
  • если и в первом, и во втором случаях действовали шпионы, вражеские разведчики, за деньги или в сговоре, - от 8 до 12 лет.

Теперь инициативу должны одобрить в парламенте. Напомним, если вы заметили диверсантов или вражеские войска, сообщите об этом в чат-боте Telegram @stop_russian_war_bot. Ранее мы писали о том, что можно и нельзя фотографировать в Днепре во время военного положения.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.