Сколько украинцев доверяют армии, СМИ и Верховной Раде: результаты опроса

Сколько украинцев доверяют армии, СМИ и Верховной Раде: результаты опроса

Маркетинговая компания Research & Branding Group выяснила, насколько наши граждане доверяют органам власти, журналистам, силовым ведомствам и церкви. Детальнее – в Информатор Деньги.

Четверка лидеров общественного доверия, которым доверяет большинство населения, выглядит следующим образом: украинская армия (68%), Волонтеры / волонтерские организации (65%), ветераны АТО / ООС (64%) и церковь (52%). Эта группа институтов власти и общества является единственной, для которой характерен высокий положительный баланс доверия (этим институциям доверяет намного больше людей, чем не доверяет).

Средний уровень доверия общества имеют общественные организации (41%), городские и районные органы власти (41%), малый и средний бизнес (39%), интернет и социальные сети (36%).

Сколько украинцев доверяют армии, СМИ и Верховной Раде: результаты опроса 1

Далее выделяется группа институтов власти и общества с низким уровнем доверия: полиция (28% ей доверяют), Президент Украины (27%), СМИ (27%), СБУ (22%) и Областные органы власти (22%). Для этой группы институтов власти и общества характерен высокий отрицательный баланс доверия (в среднем 40% людей им не доверяют).

В число откровенных «аутсайдеров» общественного доверия: Нацбанк Украины и банковская система (18% доверия), Кабинет Министров Украины (14%), крупный бизнес (13%), Верховная Рада Украины (11%), органы прокуратуры (11%), суды и судебная система (9%), политические партии (8%). Для этой группы институтов власти и общества характерен очень высокий отрицательный баланс доверия (от 55% недоверия у НБУ и банковской системы до 77% недоверия у политических партий).

Сколько украинцев доверяют армии, СМИ и Верховной Раде: результаты опроса 2

По сравнению с январем 2020 года в начале 2022 года уровень доверия к большинству институтов власти и общества существенно не изменился. Неизменным остался уровень доверия к НБУ и банковской системе. Общественным организациям, а также малому и среднему бизнесу стали доверять на 6% больше людей, волонтерам и волонтерским организациям, городским и районным органам власти, Интернету и соцсетям, Нацполиции – на 4% больше, СБУ, ветеранам АТО/ООС – на 2% и Армии – на 1% больше.

Незначительное снизилось за 2 годда доверие общества к церкви (-6%), СМИ (-6%), судам и судебной системе (-5%), крупному бизнесу (-3%), органы прокуратуры (-3%), политическим партиям (-2%) и областным органам власти (-1%).

Кабинет Министров и Верховная Рада Украины нарастили за 2 года еще 12% недоверия к себе, а недоверие к Президенту Украины за 2 года выросло на 26%.

Опрос проводился с 25 января по 3 февраля 2022 года методом личного интервью. Опрошено 1 802 человека в возрасте от 18 лет и старше. Выборка представляет население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым, и г. Севастополь).

Отметим, что опрос проводился больше месяца назад. С тех пор из-за войны доверие к отдельным инстутам власти и к армии могло существенно вырасти.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.