Нацбанк разрешил снимать больше наличных: какой лимит

Нацбанк разрешил снимать больше наличных: какой лимит

Национальный банк увеличил лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте,  уточнил ряд ограничений на трансграничные операции и пояснил, как будет расчитывать курс гривны.

Нацбанк принял несколько важных изменений, которые вступили в силу с 21 марта 2022 года. Информатор Деньги расскажет о них подробнее. 

Снятие наличных

 Увеличен ежедневный лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте с 30 тыс. грн до 100 тыс. грн (в эквиваленте). Этот лимит также распространяется на снятие валюты за рубежом со счетов в иностранной валюте, открытых в украинских банках. Кроме того, установлен лимит на снятие валюты с гривневых счетов в объеме до 100 тыс. грн в месяц. Такие уточнения призваны предотвратить выведение капитала за границу.

В Нацбанке обращают внимание, что эти изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг. Они и дальше могут осуществляться без ограничений.

Оплата обучения за границей

Добавлена ​​возможность без ограничений перечислять средства для оплаты обучения на счета учебных заведений за границей. Эта опция вошла в список исключений из запрета на трансграничные операции, к которому также относятся расходы, связанные со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных.

Ограничения для ряда операций

 Общим лимитом в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц ограничены следующие операции:

  • Перевод средств на счета физических лиц за границей с использованием реквизитов платежных карт плательщика и получателя (т.е. P2P-переводы);
  • совершение операций с использованием платежных карт для приобретения активов, которые непосредственно конвертируются (обмениваются) на денежные средства и относятся к операциям quasi cash. Среди таких операций: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.д.

При этом рассчитываться картами украинских банков за товары и услуги в торговых сетях и в Интернете можно без ограничений как в Украине, так и за рубежом.

Кроме того, Национальный банк Украины:

  • расширил перечень исключений к запрету, касающемуся переводов за границу, валютными операциями резидентов с выполнением обязательств, обеспеченных государственной гарантией;
  • разрешил покупать иностранную валюту на условиях «форвард» по форвардным договорам, заключенным до 23 февраля 2022 года (включительно) с соблюдением определенных условий.

Как будут расчитывать курс гривны

Дополнительно Национальный банк уточнил порядок расчета официального курса гривны к иностранным валютам. В частности, определено, что установление курса гривни к иностранным валютам (кроме курса гривны к доллару США), специальных прав заимствований (СПЗ), а также расчет цены банковских металлов будут осуществляться по довоенной процедуре с использованием официального курса гривни к доллару США. В то же время официальный курс гривны к доллару США и дальше зафиксирован на уровне 24 февраля 2022 года.

Ранее Информатор рассказал о налоговых льготах, которые вступают в силу с 1 апреля.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.