Как ребенку продолжить учебу в другом городе Украины из-за войны: советы экспертов

Как ребенку продолжить учебу в другом городе Украины из-за войны: советы экспертов

14 марта в украинских школах истекли каникулы. С момента введения военного положения учебные заведения перешли на дистанционку.

Ценные советы Информатор Деньги дает со ссылкой на сайт «Лига».

По последним данным МОН, 439 учебных заведений пострадали от бомбардировок и обстрелов оккупантами. 63 из них разрушены полностью.

Еще в части школ невозможно проводить занятия даже онлайн, потому что учителя живут в горячих точках.

В настоящее время школы работают в 13 областях. Это очное, дистанционное обучение или по смешанной форме. В восьми – либо дистанционно, либо остановленное обучение в зависимости от того, безопасно ли в той или иной части области. В четырех – обучение либо приостановлено, либо продлены каникулы из-за ситуации безопасности.

Как отправить ребенка в школу, если вы переселенец, а в вашей занятии не проводят

Ребенок может приобщиться к учебному процессу в школе города или села, где он сейчас находится. Для этого родители или опекуны могут обратиться в ближайшую школу, чтобы написать заявление, или на сайте или в соцсетях областного департамента образования заполнить онлайн-форму. Но заявление придется все равно писать.

Вместе с заявлением нужно будет подать копию свидетельства о рождении ребенка. После этого можно получить учебные материалы. Учеба в основном проводится онлайн. Если ребенок учится в какой-то другой школе после переезда, родителям нужно сообщить об этом в предыдущую школу.

Возможна ситуация, что дети будут находиться за границей с компьютером, и при этом будут учиться дистанционно в своей школе.

Обучаются по программе МОН по календарному плану, по расписанию, утвержденному директором. При этом тем прохождения уроков на платформе Всеукраинской школы онлайн может быть разным по заведениям регионов.

Как быть с воздушными тревогами? В школах приостанавливают уроки, когда звучит сирена. Ученикам затем нужно будет отработать занятия или сделать какие-то дополнительные задания.

Что делать детям, выехавшим без ноутбука или планшета

Попытайтесь обратиться в образовательный департамент области. Вам могут предложить решение. К примеру, ученики на Волыни могут получить место в школе и пользоваться техникой заведения. В Ивано-Франковской области говорят, что сейчас решают эту проблему с международными фондами и волонтерами. На Львовщине департамент образования обеспечит ноутбуками детей-сирот, эвакуированных в область.

Что будет с оценками

Государственную итоговую аттестацию в Украине отменили. Судьба нынешнего ВНО сейчас еще решается. Отменили итоговые тесты и в 4 классе.

В регионах ситуация разная. Например, дети могут получать оценки за выполненные задания. Учащиеся, выехавшие за границу, могут делать задания асинхронно и получать за них оценки.

Во Львовской области школам рекомендуют учащихся-переселенцев не вносить в основной список, поскольку они учтены в других заведениях. Оценки их следует вносить в отдельные журналы, чтобы дети могли получить их в итоге и передать в заведение по месту жительства.

Ученикам-переселенцам выпускных классов (9-х, 11-х), которым необходимы документы о базовом и полном общем среднем образовании и которые смогут вернуться в свою школу, рекомендуют организовать обучение по экстернатной форме.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отмечает, что самое главное – сохранить общение педагогов с детьми и оказать им поддержку.

Какие еще есть варианты, чтобы ребенок учился или развлекался

Минобразования анонсировало также телеуроки, как это было в начале пандемии коронавируса. Также рекомендуют пользоваться платформой Всеукраинская школа онлайн.

Из доступных бесплатных вариантов для обучения:

Дистанционная школа «Центр образования «Оптима» открыла бесплатно свои уроки для учащихся 1-11 классов. Нужно регистрироваться, после чего учащийся получает на электронную почту ссылку и пароль для входа;

Онлайн-обучение для всех детей Украины, которые могут присоединиться к занятиям в Zооm: от Академии современного образования А+;

Свободный доступ к полному пакету «Слушатель» (1-11 классы) для самообучения – полная школьная программа Центра дистанционного образования «Источник»;

Дистанционная школа для 5-11 классов от JAMM School;

Участие в живых уроках, учебные материалы за весь год, дополнительные Активности для детей от ThinkGlobal;

Экстернат-платформа ALTERRA ONLINE EXTERNAT;

Онлайн-уроки от сети учебных заведений М'Аndryk International School для учащихся 1-8 классов. Расписание и подключение.

Уроки в записи и онлайн от проекта School Navigator. Регистрация здесь. Уроки на украинском, английском здесь;

Образовательная инициатива для учащихся начальной и средней школы Украины: от школы Базис вместе с Viber-сообществом Школа.инфо.

Хобби, развлечения и развитие

Бесплатные ежедневные встречи онлайн с детьми от 6 лет: танцы, игры, английский, просмотр фильмов и прочее. Расписание обновляется ежедневно в telegram-канале;

Бесплатная серия онлайн мастер-классов и тематических встреч для детей 7-14 лет: безопасность в интернете, создание и первые шаги для заработка на NFT, разработка игр с помощью Construct;

Stay Together проводит ежедневные онлайн-занятия: рисование, чтение, английский, танцы;

Бесплатная регистрация на онлайн-уроки и регулярные ежедневные встречи детей с психологом от научного лицея Клима Чурюмова;

Познавательные онлайн-встречи от ОО «Смарт Образование» для детей и подростков. Каждый день обновленное расписание здесь. Заполнить анкету здесь;

Новая Украинская Школа организовала серию познавательных онлайн-встреч с учителями;

Детские книги от издательства «Ранок» в электронном формате;

Yakaboo открыли бесплатный доступ к аудио- и электронным книгам в мобильном приложении;

MEGOGO открыли доступ к мультикам, фильмам и аудиосказкам.

Как помочь ребенку адаптироваться

Дети в основном скучают по школе. Детский психолог Светлана Ройз советует родителям понять, что сейчас ребенку может быть сложно концентрироваться и вообще включаться в процесс обучения.

«Нужно снизить свои ожидания. Дети будут уставать скорее – это тоже нужно учитывать», – отмечает она.

Чтобы адаптироваться к новой школе (особенно если обучение очно) – если есть возможность пройтись школой, познакомиться с учителем.

«Надо вместе с ребенком выяснить – где укрытия. Дети, пережившие взрывы, будут чувствительны к звукам и угрозам. Первые дни можно посещать по несколько уроков», – объясняет эксперт.

Дайте ребенку возможность разговаривать с бывшими одноклассниками.

«Ребенок может воспринимать то, что он идет в новую школу как предательство своих друзей, поэтому нужно пытаться продолжить контакты с одноклассниками. В новой школе важно, чтобы ребенок не чувствовал себя жертвой - он победитель над обстоятельствами!», - подчеркивает Ройз.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.