Кабмин заплатит украинцам, которые дали приют переселенцам по 450 гривен: как получить деньги

Кабмин заплатит украинцам, которые дали приют переселенцам по 450 гривен: как получить деньги

В правительстве разработан пакет компенсационных мер для украинцев, которые приютили в своих домах вынужденных переселенцев. Собственники жилья будут получать порядка 450 гривен ежемемесячно на каждого, кому предоставят убежище.

Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на министра развития общин и территорий Алексея Чернышова.

"Владельцы жилья, бесплатно приютившие внутренне перемещенных лиц, получат гарантированную государственную поддержку в размере около 450 гривен в месяц за каждого принятого, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги", - рассказал министр. Соответствующую сумму уже утвердил Кабинет Министров.

Алгоритм действий для получения компенсации

 Необходимо уведомить местные власти о готовности принять за собой переселенцев. Это можно будет сделать тремя способами: обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и предоставить необходимую информацию. Эту информацию можно предоставить через сайт "ПРИХИСТОК". Вскоре это также можно будет сделать через приложение "Дія".

Органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилищного фонда, доступного для размещения. Расселение в жилье будет происходить только с согласия владельцев жилья, которые согласились предоставить  убежище.

Ежемесячно владельцы жилья, которые бесплатно приняли в своих домах переселенцев, будут получать выплату из бюджета через органы местного самоуправления – по 450 грн на каждого человека.

Ранее Информатор рассказал о том, что компенсация на коммунальные расходы будет выделена и общинам, в которые прибывают переселенцы из пострадавших от российской агресси городов.

Инна Скороход

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.