В Кривом Роге примут новые правила сброса грязных вод предприятий: что изменится

В Кривом Роге примут новые правила сброса грязных вод предприятий: что изменится

Государственная экологическая инспекция Украины отчиталась о завершении сброса шахтных вод в балку Свистунова и объявила о начале обсуждения нового регламента промывки русла реки Ингулец на 2022 год.

Похоже, что от старого он будет мало чем отличаться.

Еще в конце декабря 2021 года Денис Шмыгаль подписал Розпорядження Про скидання надлишків зворотних вод у р. Інгулець. Документ снова принимали в авральном порядке. Сообщалось, что данное распоряжение было принято с целью предотвращения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях Криворожского бассейна. Контролировать выполнение всех требований указанного документа поручили Государственной экологической инспекции. В марте 2022 года регламентный сброс излишков обратных вод из пруда-накопителя балки Свистунова был завершен.

В пробах воды, отобранных при сбросе из пруда-накопителя балки Свистунова в реку Ингулец, опять зафиксировано  превышение вредных веществ: фосфатов, нитратов, органических веществ по биохимическому потреблению кислорода, хлоридов, сухого остатка и взвешенных веществ.

Об экологических проблемах балки Свистунова и о том вреде, который несут сточные воды промышленных предприятий селам, расположенным по соседству с прудом-накопителем, можно почитать ЗДЕСЬ.

В Кривом Роге примут новые правила сброса грязных вод предприятий: что изменится 1

Сегодня в Госэкоинспекции сообщили, что представители Управления государственного экологического контроля природных ресурсов ГЭИ приняли участие в заседании Межведомственной комиссии, где обсудили содержание проекта Регламента промывки русла реки Ингулец на 2022 год. Найти проект документа в открытых источниках не удалось. После согласования Регламент отправится на утверждение в Госводагентство. Контролировать его выполнение опять будет Госэкоинспекция. 

Ранее Информатор расказывал о том, что откачку промышленных стоков ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг», ПРАТ «ЦГЗК», ПРАТ «Суха Балка» и АТ «Кривбасзалізрудком» выполняет ДП «Кривбасшахтозакриття».  Вода, текущая в балку с промышленных предприятий, содержат высокие концентрации хлоридов, сульфатов, брома, йода, натрия, калия и магния. Сначала «Кривбасшахтозакриття» перекачивает эти воды в хвостохранилище в районе Мудреной, а затем перебрасывает в балку Свистунова. После чего стоки в зимнее время сбрасываются в реку Ингулец, с одновременной подачей воды с Карачуновского водохранилища на разбавление.

В ДП "Кривбасшахтозакриття" несколько раз пытались согласовать и утвердить альтернативную схему сброса и накопления шахтных вод, чтобы снизить экологическую нагрузку на водный бассейн Криворожья.  Первый вариант такой схемы обращения с шахтными водами забраковали в Министерстве. Экологи настаивали на полной деминирализации промышленных стоков перед сбросом. После чего ДП "Кривбасшахтозакриття" объявил вторую процедуру, но она вообще не была закончена.

Напоминаем, что 15 марта 2022 года Верховная Рада упростила некоторые админпроцедуры и требования в сфере защиты окружающей среды во время действия военного положения и послевоенный период. 

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.