Какие отели в Киеве и Днепре принадлежат гражданам России

Какие отели в Киеве и Днепре принадлежат гражданам России

Аналитики узнали, какие отели в разных частях Украины имеют российских собственников. Информатор Деньги расскажет об отелях в двух городах. 

Многие компании, которые прямо или косвенно принадлежат россиянам, до сих пор ведут бизнес в Украине. Среди них есть несколько тысяч отелей или компаний, которые предоставляют услуги размещения: от широко известных гостиничных сетей в Киеве, Львове и Одессе до мини-вилл и усадеб в Карпатах и детских лагерей отдыха.

По состоянию на начало войны — 24 февраля — компаний с российскими учредителями по всей стране было 16 тыс. 896. Ряд из них параллельно также ведут и другую деятельность. Например, предоставляют помещения в аренду, работают как рестораны или занимаются строительством.

Одна из таких сетей с российскими корнями – отели группы Premier International, которые есть по всей Украине. По данным OpenDataBot, компания ООО «ПРЕМ'ЄР ІНТЕРНЕШНЛ» имеет собственника и директора из России. Это Болотов Олег Александрович (100% компании принадлежит ему).

Кроме того, сеть отелей Reikarz Group тоже связана с российскими владельцами. Это крупнейший гостиничный оператор в Украине. В него входят 40 отелей в Украине и за рубежом с сервисом уровня 3 и 4 звезд.

Украинско-бельгийское предприятие ООО «РЕЙКАРЦ І ПАРТНЕРИ. УКРАЇНА», согласно данным OpenDataBot, на 99,99% принадлежит компании «РЕЙКАРТЦ ХОТЕЛС ЕНД РІЗОТС (САЙПРЕС) ЛІМІТЕД». Еще на 0,01% компании с ограниченной ответственностью «ФРІОТРОН ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД». Единственным конечным бенефециаром указан житель Москвы Васин Юрий Валерьевич. Компания Reikartz появилась в Украине в 2003 году, начав развивать сеть отелей в разных городах.

Несмотря на то, что бенефициаром отмечается гражданин Российской Федерации, сейчас на главной странице сайта группы компаний размещено заявление, осуждающее действия оккупантов на территории нашей страны:

«Международная сеть отелей Reikartz Hotel Group осуждает преступные действия России против украинского народа. Война, которую развязал жестокий оккупант, должна быть прекращена! Все, без исключения украинские земли должны быть освобождены.

Вместе мы восстановим сильную и мощную страну! Верим в наши отважные Вооруженные Силы, нашего Президента и руководство страны. Архитектурные памятники, культурные ценности и даже «Мрию», которую мы потеряли. Мы восстановим!».

Также в заявлении утверждают, что «Компания ООО «Рейкарц Хотел Менеджмент» является на 100% украинской компанией, владельцами которой являются 2 физических лица, граждане Украины».

Как СМИ мы не можем призывать к бойкоту этих заведений, даже если потенциально доходы от их деятельности могут поступать в государство-агрессор, чья армии убивает украинцев и уничтожает наши города. Более того, работая в Украине, эти отели создают здесь рабочие места, платят налоги в госбюджет и поддерживают украинскую экономику, а значит и украинскую армию.

Но решать вам, стоит ли пользоваться услугами этих отелей в Украине и за ее пределами.

Далее мы приведем список отелей групп Premier и Reikartz в Киеве, Кривом Роге, Каменском и Днепре.

Киев

Premier Hotel Lybid – пл. Победы, 1

Premier Hotel Rus – ул. Госпитальная, 4

Какие отели в Киеве и Днепре принадлежат гражданам России 1

Premier Palace Hotel – бульв. Тараса Шевченко, 5/7 / ул. Пушкинская, 29

Какие отели в Киеве и Днепре принадлежат гражданам России 2

Reikartz Атташе Киев – ул. Жилянская, 59

Днепр

Premier Hotel Abri – ул. Ярмарочный спуск, 1

Reikartz Днепр  – ул. Троицкая, 12А

Reikartz Collection Днепр  – ул. Шевченко, 53А

Каменское

Reikartz Каменское – ул. Бурхана, 1

Кривой Рог

Reikartz Аврора – пр. Металлургов, 40

P.S. У сети Reikartz также есть другие бренды отелей по Украине (в т. ч. Киеве и Кривом Роге), но ничего не указывает на то, что фирма с российскими собственниками имеет к ним отношение.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.