В Киеве власти могут «слить» 1,3 млн на ремонт дома подозреваемым в краже на реконструкции школы

В Киеве власти могут «слить» 1,3 млн на ремонт дома подозреваемым в краже на реконструкции школы

Закупка прошла по упрощенной процедуре с одним участником.

До 3 июня этого года в доме по улице Юрия Смолича, 4 в Киеве планировали привести в порядок входы в подъезды. На это управление строительства Голосеевского района готово было потратить 1,3 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

По условиям тендера, в подъездах жилого дома нужно обновить фасад в отдельных местах, заменить двери с новыми замками и смонтировать перила, установить новое освещение и уложить на крыльце новую уличную плитку. Также, необходимо заменить карнизы и водосточные трубы.

Закупка проходила по упрощенной процедуре. Заявку подала фирма «ТЕХНО АРК», которая готова выполнить работы за 1,3 млн грн. На момент подготовки материала договор еще не подписали.

Что известно о компании

По информации аналитической платформы YouControl, строительное предприятие «ТЕХНО АРК» зарегистрировали больше 13 лет назад в Киеве. Директор, учредитель и бенефициар – житель столицы Михаил Корнеев. Фирма подписала договоров по итогам тендеров на 18,9 млн грн.

Компания засветилась в одном уголовном производстве №42020101010000004 от 21 января 2020 года о реконструкции гимназии № 59 в Голосеевском районе Киева. Правоохранители заподозрили руководство КП «ГОЛОСІЄВО-БУДІНВЕСТ» и подрядчиков в выводе денег через допсоглашения на продление сроков выполнения работ и увеличение стоимости реконструкции.

«Досудебным расследованием установлено, что при формировании стоимости закупки должностными лицами коммунального предприятия умышленно завышается объем и стоимость работ, в результате чего потенциальные подрядные организации заключают договоры по ценам значительно выше рыночных. В дальнейшем, после заключения договора, подписывались акты выполненных работ, которые фактически не выполнялись, а стоимость материалов при их выполнении была значительно выше среднерыночных», - сказано в материалах из судебного реестра.

По данным следствия, якобы чиновники Голосеевской районной государственной администрации и руководство коммунального предприятия давали указание подрядчикам у каких компаний нужно покупать оборудование и материалы по высоким ценам.

В июне 2021 года следственный судья Голосеевского райсуда Киева продлили сроки досудебного расследования. Но чем закончилась эта история – не известно.

О том, как в Киеве 4 миллиона из бюджета за вывоз мусора освоит фирма, близкая депутату Костюшко, можно прочитать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.