Украина – в «энергетическом ЕС»: что будет с тарифами на электроэнергию

Украина – в «энергетическом ЕС»: что будет с тарифами на электроэнергию

Украина планировала объединятся с европейской энергосистемой в 2023 году, но война внесла свои коррективы.

16 марта Украина объединилась с европейской энергосистемой. Об этом сообщили президент Владимир Зеленский и глава Кабмина Денис Шмыгаль.

«Враг ожидал, что украинская энергосистема развалится, что мы не справимся, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи. Но украинская энергосистема все дни войны работала стабильно, сбалансировано и устойчиво, что признали европейцы. С сегодняшнего дня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская – в Украину», – отметил Владимир Зеленский.

По словам премьер-министра, объединение позволит поддерживать стабильную работу украинской энергосистемы.

«Мы сможем получать электроэнергию и сохранить нашу энергосистему даже при дальнейших повреждениях агрессором нашей энергетической инфраструктуры. Мы становимся энергетически независимыми. Это исторический день для энергетики нашей страны», - заявил Шмыгаль.

Какой была система до этого

Напомним, что отчасти Украина с июля 2003 года подключена к европейской энергосистеме через «Бурштынский энергоостров». До объединения украинская энергосистема была поделена на две части: «Объединенную энергосистему Украины», на которую приходилось около 96% объемов потребления, и на «остров Бурштынской ТЭС» (примерно 4% от общего производства и потребления электроэнергии в стране). В состав «острова» входили Бурштынская тепловая электростанция (Ивано-Франковская область), Калушская теплоэлектроцентраль (Ивано-Франковская область) и Теребля-Рикская гидроэлектростанция (Закарпатская область).

Со слов глава правления оператора системы передачи «НЕК «Укренерго» Владимира Кудрицкого, между двумя частями системы не было перетоков электроэнергии. Но в полночь 24 февраля Украина отсоединила свою энергосистему от России и успешно прошла тест изоляции.

«Когда ОЭС Украины будет объединена (синхронизирована) с энергосистемой Европы, с точки зрения физики мы получим единое энергетическое пространство, в котором все элементы, все сетевые подстанции, вся инфраструктура в Украине, Чехии, Испании, Италии и других странах Европы будут физически работать синхронно», - говорил в интервью в июне 2021 года Кудрицкий.

Что это значит

По планам, Украина должна была синхронизироваться с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E в 2023 году. После работы в изолированном режиме мы должны была вернуться в энергетическую систему россии и Беларуси 26 февраля. Но война изменила эти планы и министр энергетики Герман Галущенко подписал советующий приказ.

«Украинская энергосистема доказала способность поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы, надежность и безопасность энергоснабжения украинских потребителей даже в условиях военной агрессии», - написал Галущенко в ФБ 26 февраля.

Для украинцев это будет означать отсутствие перебоев с электричеством, которые могут возникнуть не из-за военных действий. По оценке оператора системы передачи «Укренерго», объединение также даст возможность торговать услугами на европейском рынке и усилит конкуренцию внутри Украине. В перспективе, это может означать, что украинцы смогут выбирать себе оператора по поставке электроэнергии также, как это сейчас происходит на рынке газа для бытовых потребителей. Принцип простой: «Кто предложит дешевле, с тем и заключу договор».

Но пока идет война, тарифы на электроэнергию для украинцев менять не будут. Об этом заявил Герман Галущенко в интервью Интерфакс-Украина. «Никто тарифы не будет повышать. Я думаю, мы сейчас разработаем определенный алгоритм, который помог бы всем генерациям спокойно пройти этот период», – сказал министр.

По его словам, для этого сохранят действующую модель спецобязательств, по которой украинцы платят 1,44 грн/кВт-час за 250 кВт-час в месяц, или 1,68 грн/кВт-час при большем объеме потребления. До войны планировалось, что такой формат будет действовать с 1 октября 2021 года по 31 апреля 2022 года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.