Новая налоговая реформа в Украине: что отменяется на время войны

Новая налоговая реформа в Украине: что отменяется на время войны

О том, какие налоговые льготы ожидают предпринимателей с 1 апреля, и кого будет касаться отсрочка мобилизации, рассказал в пресс-центре «Відкритий» адвокат и политолог Алексей Савчук. Подробности на Информатор Деньги.

Что известно о новой налоговой реформе

15 марта Кабинет Министров согласовал новый пакет решений по налоговой реформе, которые начнут действовать с 1 апреля. «В первую очередь, все сроки давности были приостановлены на период войны. Во-вторых, благотворительная помощь для физических лиц теперь не облагается НДФЛ. Если работодатель направляет вам какие-то деньги в качестве гуманитарной помощи, то он освобождается от 18% налога, который должен был уплатить раньше. Это также касается помощи военным. Люди могут обратиться к работодателю, чтобы он предоставил деньги, например, на покупку амуниции, и ему не нужно будет платить налог за это. Более того, он сможет включить эти средства в свои расходы, – отмечает Алексей Савчук.

От НДС будут освобождаться товары оборонного назначения, но этот список еще уточняется, поскольку к таким товарам можно отнести и металл, из которого делают противотанковые «ежи» или пластины для бронежилетов. Также нужно понять, что множество товаров проезжает через границу и проходят таможню в упрощенном режиме, и входного НДС просто нет, потому что поставщик его не платит на таможне.

Также разрешено использовать акцизные марки Евросоюза. Мы сейчас находимся в ситуации, когда сигареты стают критическим товаром, они в дефиците. Поэтому сигареты, которые заезжают из Евросоюза, не нужно будет маркировать еще и нашими акцизными марками. Можно будет использовать те акцизные марки, которые используют в ЕС.

Кроме этого, был отменен минимальный земельный налог. Если раньше нужно было платить около 500 грн за гектар, то сейчас это отменено».

Что нужно знать предпринимателям о новом законе

Еще один важный момент касается ликвидации остатков товара. «Сейчас ликвидировано много складов, и товары находятся на неподконтрольной территории. Поэтому сейчас не будут насчитывать НДС за те товары, которые были утрачены. Еще один момент касается зарегистрированного налогового кредита, которого боялся каждый предприниматель, потому что налоговая его очень часто не регистрировала. Сейчас этот вопрос снят, и если вы являетесь плательщиком НДС, вы можете у себя отображать кредит на основании только первичной документации, актов и накладных.

Еще был введен мораторий на проверки, кроме фактических. Например, есть вопрос штрафов касательно того, чтобы предприниматели давали возможность людям платить за товары на кассе банковской картой. Вначале была паника, и предприниматели говорили, что у них не работает терминал и просили наличные, поскольку переживали о том, сколько будет стоить гривна. Сейчас, если покупателю будет отказано платить картой, то на такого предпринимателя может быть наложен штраф 8 500 грн.

Были отменены штрафы за работу без РРО (т.е. кассового аппарата), пока не закончится военное положение. Также отменена оплата ЕСВ для ФОПов 2 и 3 групп. Таким образом, 1 и 2 группа ФОПов могут платить ЕСВ по желанию, однако за работников, которые были призваны в армию, ЕСВ будет возмещаться государством».

Предприниматели также могут перейти на упрощенную систему, оплачивая 2% до 10 млрд грн. По словам адвоката, эта простая система может быть интересна малому бизнесу, и понятно, почему она сейчас внедряется в Украине, – чтобы выжить. «Однако в нормальное время это плохая идея. Это хорошо только для той страны, которая не хочет развиваться, ведь налоговая система должна быть направлена на то, чтобы мотивировать предпринимателя развиваться».

Таким образом, данным законом государство призывает предпринимателей работать, насколько это возможно, ставя на задний план документы и налоги. При этом государство сохраняет возможность проведения проверок, которые будут пресекать мародерские действия некоторых предпринимателей.

Почему предпринимателям стоит сейчас работать

По мнению Алексея Савчука, предпринимателям нужно работать, что экономика выжила. «Нам нужно посмотреть на то, что мы можем делать после войны, как может измениться наша предпринимательская деятельность. Поэтому предпринимателям сейчас нужно выходить и создавать рабочие места. Так, сайт Work.ua показал вчера 5 000 вакансий, которые объявили с 1 марта, поэтому определенная работа есть. Людям нужно работать, чтобы не было мародерства от того, что человеку нечего поесть.

Мы сейчас в Днепре занимаемся тем, чтобы создавать центры кормления людей, например, на вокзале. Люди должны понимать, что у них есть, куда обратиться, что государство и волонтеры работают над нашей общей победой. Я не знаю, как сейчас можно сидеть дома и смотреть Ютуб. Поэтому ты просто встаешь утром и думаешь, что я могу сегодня сделать, чтобы страна победила».

Что такое отсрочка мобилизации для предпринимателей

На днях Министерство экономики выдало постановление, которое предусматривает, что предприятия, которые сейчас задействованы в оборонном секторе или инфраструктуре, могут отправить заявку и обосновывать в ней, почему людям на их предприятии нужно дать эту отсрочку. Такая отсрочка дается не более чем на полгода.

«В мотивации нужно описать, чем занимается этот работник и как это можно подтвердить (например, кто-то кормит беженцев или армию, изготовляет вещи для армии, города и пр.). Обосновать, что это ключевые сотрудники, которые нужны предприятию, потому что вам нужно выполнять те заказы, которые нужны стране, и это нужно для того, чтобы выплачивать зарплаты», – отмечает адвокат.

После принятия решения о рассмотрении вашей заявки Минэкономики пришлет вам документ с бронью, в котором будет перечень тех людей. «Если вашего сотрудника вызывают в военкомат, то вы как работодатель даете ему этот документ, что на него есть бронь, он приходит в военкомат и там фиксируют, что на него есть бронь на определенный период».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.