Заммэра Днепра Лысенко рассказал о готовности города к войне, коммуналке и работе бизнеса

Заммэра Днепра Лысенко рассказал о готовности города к войне, коммуналке и работе бизнеса

Михаил Лысенко в программе «Васильевский остров» рассказал, насколько готов город к обороне, назвал правила пересечения блокпостов, поговорил о животных и фейках. Подробнее - в Информатор Деньги.

Какая ситуация в городе на данный момент

По словам замруководителя штаба совета обороны города и заммэра Днепра Михаила Лысенко, в Днепре сейчас все спокойно. В ближайшем обозримом будущем все будет спокойно.

«У нас город достаточно хорошо укреплен. У нас находится большое количество войск и территориальной обороны. К сожалению, ракетные удары будут по городу частично продолжаться.

Я думаю, что нам стоит уже, как Израилю, приготовиться жить в состоянии постоянной войны. И мы от этого никуда не денемся. У противника на сегодняшний день нет никаких сил зайти в город Днепр. Нет ни техники, ни людей. Нет ничего. Ситуация в городе Днепр самая спокойная. Вы видите: сейчас город Днепр принимает огромное количество беженцев. Если раньше люди уезжали из Днепра, то сейчас все люди (в частности, Харьковская, Запорожская, Херсонская области) приезжают в Днепр.

На сегодняшний день у нас работают все коммунальные службы на 100%. Мною было принято решение часть коммунальной техники отправить на строительство фортификационных сооружений. Не только на территории города, но и на территории области.

Никаких проблем с водо- и газоснабжением на сегодняшний день нет. Всякие страшные истории о том, что в Днепре не хватает хлора, и скоро без хлора от питьевой воды все умрут, это чушь. У нас стратегический запас хлора. Город как минимум обеспечен на 2 месяца хлором для всех наших потребностей», - говорит Михаил Лысенко.

Животных можно тоже эвакуировать с собой

«Раньше пока мы не договорились с Приднепровской железной дорогой, некоторых крупных собак не пускали в поезд. Но сейчас этой проблемы не существует. Порядка 30 животных мы были вынуждены принять на территории КП «Зооконтроль». А когда эти собственники вернутся, мы этих животных, собак, котов, вернем владельцам», - утверждает заммэра.

Война - не повод не платить за коммунальные услуги

«В ситуации, когда наша страна находится в состоянии войны, для некоторых жителей оплата коммунальных услуг не является чем-то первоочередным. Но, тем не менее, мы будем просить жителей города по возможности осуществлять оплату. Поскольку все коммунальные предприятия у нас работают, им необходимо платить заработную плату. Война – это не только стрельба и бомбардировки. Это работа тыла и всех коммунальных предприятий.

Сократился траффик автобусов, поскольку большое количество автобусов из города Днепр мы направили на эвакуацию людей из других областей. В частности, из Донецкой области, из Мелитополя, из Мариуполя. Поэтому графики сократились. Но, я думаю, все горожане к этому отнесутся нормально».

Дефицита продуктов и топлива в городе нет

«Мы регулярно проводим совещания практически со всеми сетями в городе Днепр, которые занимаются реализацией продуктов питания. На сегодняшний день и на ближайшие 2-3 недели мы не видим никаких проблем с продуктами первой необходимости. Они все находятся у нас на полках.

Давайте вспомним первые дни войны. Километровые очереди на заправках. Прошло время. Топливо в городе закончилось? Нет. На территорию Украины сейчас поставляются светлые нефтепродукты как с территории Польши, так и с территории Литвы. С этим проблем на сегодняшний день объективно не существует. На наших нефтеперерабатывающих заводах находится достаточное количество нефтепродуктов. С этим проблем нет.

Помните первые 2-3 дня очереди у банкоматов? И что сейчас деньги в банкоматах закончились? Нет. Деньги в банкоматах есть, очередей нет. Очереди в АТБ, Сильпо, Варус помните? Сейчас очередей нет. Да, каких-то особых продуктов, которые раньше поставлялись эксклюзивными поставщиками, нет. От голода мы точно не умрем», - объясняет Михаил Лысенко.

Бизнесу нужно возобновлять работу 

«Уважаемые предприниматели! Это касается всех: парикмахерских, магазинов, спортзалов, пожалуйста, выходим на работу и начинаем работать. Нам надо привыкать жить в таком постоянном состоянии. Я думаю, в течение 2-3 недель ситуация стабилизируется. Но в таком состоянии нам, по моему мнению,  придется жить с нашим северным соседом очень и очень долго.

Хотел бы обратиться к предпринимателям, чтобы они начинали активную деятельность, чтобы они открыли все без исключения свои заведения, насколько это можно. Давайте все работать. Выходим на работу и продолжаем жить»,  - призывает заммэра.

Все коммунальные предприятия приобретают сейчас необходимое оборудование для Вооруженных сил и территориальной обороны. Это огромная расходная часть, которую взял на себя город. Пришлось поснимать денежные средства, которые были запланированы на ремонт дорог, приобретение подвижного состава, на капитальные ремонты.

«Но это вынужденная мера. Если бы мы проиграли город Днепр, то уже никому не нужны были бы ни дороги ни уличное освещение», - подчеркивает один из руководителей города.

Свободен ли выезд и въезд в город на блокпостах?

«До наступления комендантского часа каких-то дополнительных документов не требуется совершенно. Может быть выборочный досмотр транспортных средств. Но это предусмотрено законом, и действия сотрудников Нацгвардии и ВСУ полностью законны.

Если в темное время суток люди проезжают через блокпосты, убедительная просьба выключить все освещение (ближний, дальний свет), включить свет в салоне и аварийные сигналы. Блокпосты в ночное время суток проезжают только на аварийке с включенным светом в салоне с опущенными стеклами. Это вынужденная мера».

Также Михаил Лысенко попросил граждан узнавать в волонтерских штабах, чем можно им помочь. И после этого привозить туда то, что на данный момент там больше всего необходимо.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.