После войны: где в Киеве отремонтируют фасады за почти 2,5 миллиона

После войны: где в Киеве отремонтируют фасады за почти 2,5 миллиона

Ремонтами займется фирма, которая участвовала в «реконструкции» кинотеатра Краков.

До конца 2022 года в Киеве должны привести в порядок фасады домов по ул. Бориспольской, 34 и по ул. Евгения Харченко, 47. За эти работы управление капитального строительства Дарницкого района Киева готово заплатить 2 млн 457 тыс. грн. Об этом сказано в сообщениях на сайте публичных закупок Prozorro.

Торги прошли по упрощенной процедуре. В тендере на ремонт фасада дома по ул. Евгения Харченко, 47 было два участника: фирмы «ВМ-СТРОЙ» и «ІНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ». По результатам аукциона, лучшим было предложение второго участника – 1,3 млн грн.

В других торгах на ремонтные работы по ул. Бориспольской, 34 у «ІНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ» не было конкурентов. Сейчас фирма ожидает подписания договора на 1,2 млн грн.

Что за компания

Информатор Деньги писал, что строительная фирма «ІНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ» была зарегистрирована больше четырех лет назад в Киеве. Руководителем является Галинский Владимир, а учредителем был Евгений Синицын из Донецка, а сейчас фирму переоформили на жителя Киевской области Тараса Русинова.

Скандальную известность фирме принесла реконструкция кинотеатра Краков. До конца 2018 года фирма обещала за деньги налогоплательщиков отремонтировать за 71 млн грн фасад и внутренние помещения здания. Но все это было на словах. Следователь Днепровского управления полиции Киева Андрей Загладько во время проверки в мае 2019 года кроме забора и обрушившейся штукатурки ничего не обнаружил. Подрядчик оказался недобросовестным, из-за чего на него было возбуждено уголовное дело. Но, видимо, работы тендерных «иллюзионистов» так понравился руководству КП «Київкинофільм», что  25 апреля 2019 года они заключили  второй контракт с «интеграловцами» на 62 млн грн. Правда, такой «фокус» не оценила общественность, и контракт с фирмой был разорвали. Но компания, в итоге, все равно урвала куш и получила еще 10 млн грн отступных. А следствие заглохло.

Уже 12 июля КП «Київкинофільм» снова объявило новый тендер на 123 млн грн по капитальному ремонту здания кинотеатра Краков. Компании-участники подали жалобы в тендерный комитет на дискриминационные требования, в частности, на наличие в штате предприятия главного инженера с опытом работы не менее 7 лет, и главного энергетика с опытом работы 5 лет, при том, что при прошлых закупках от «ІНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ» этого не требовали. В итоге ремонт кинотеатра до сих пор не завершен.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.