Что делать, чтобы помочь себе и родным спокойнее жить во время войны

Что делать, чтобы помочь себе и родным спокойнее жить во время войны

Команда волонтеров Психологической помощи предлагает советы по сохранению ментального здоровья во время войны.  

Информатор Деньги со ссылкой на рекомендации психологов расскажет о том, что помогает жить во время войны. 

После волны эмоций, которые мы все пережили, наша психика медленно стабилизируются. Мы думаем, что будет дальше, как действовать в новой реальности, привыкаем к неопределенности и все равно строим планы на будущее. Осознаем, что все изменилось и нужно жить в соответствии с новыми условиями. Очень важно выйти на фазу адаптации, в которой мы будем действовать рационально, осознанно и более устойчиво. Как в этом помочь?

Что делать, чтобы помочь себе и родным спокойнее жить во время войны 1

Уменьшите информационные потоки вдвое. Читайте еще раз – вдвое. Доверяйте – только официальным источникам. Попробуйте один день и увидите разницу.

Позвоните близким и поделитесь хорошей новостью. Чем-то хорошим, жизненным, хорошим планами на будущее. Что-то классное всегда есть. Переговоры проводите не больше 2 минут! Попросите их тоже рассказать вам что-нибудь хорошее. Таким образом вы будете чувствовать поддержку и увидите, что в этой сложной ситуации есть настоящее, вдохновляющее.

Помогите другим. Это дает чувство внутренней силы. Кому-то сейчас хуже, и они нуждаются в вашей помощи. Если волонтерством вам сейчас заниматься тяжело – это может быть одна старушка у магазина, охранник дома, или кто-то, кто нуждается в помощи. Маленькие вещи, которые дадут сил другим и особенно – вам самим. Вы можете. Вы помогли. Вы для кого-то сменили день.

Поиграйте с детьми. Дети умеют переключаться на приятное. Война или не война – что-то маленькое приятное обязательно позволяйте. Они рисуют – так и вы рисуйте. Они читают книги – и вы читайте. Они играют в куклы – и вы играйте.

Создайте ДНЕВНИК ЖИЗНИ. В нем вы запишете все, что дал вам этот день. Свои чувства, свои мысли. Вы найдете свои собственные рецепты покоя и станете проводником силы для других. Писать – очень помогает, структурирует и успокаивает.

И, главное, после нашей окончательной победы – мы все опубликуем ДНЕВНИК ЖИЗНИ УКРАИНЫ, где впишем достоинство и славу каждого героя и каждого украинца. Где расскажем миру, как нам было страшно, и как мы каждый день верили в лучшее. И помогали друг другу. Каждый час под обстрелами и бомбежками, во времена отчаяния и времена покоя. В состоянии адаптации нужно понять: мы находимся в новых условиях на неопределенный срок. Надо учиться у них работать.

Ранее Информатор рассказал о полезной платформе viyna.net, на которой можно получить бесплатную психологическую помощь, а также выписал успокоительное от Арестовича для нейтрализации психологической усталости.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.