Как бизнес в Украине сможет выжить во время войны: ВР поддержала законопроект

Как бизнес в Украине сможет выжить во время войны: ВР поддержала законопроект

Инициатива должна поддержать украинский бизнес в тяжелое время.

15 марта на заседании Верховной Рады был проголосован законопроект №7137-д о новой налоговой модели и финансовых правилах, которые анонсировал президент Владимир Зеленский.

По словам одного из авторов законопроекта нардепа Ярослава Железняка, большой бизнес сможет воспользоваться упрощенной системой налогообложения и платить единый налог. Для этого лимит годового дохода повысили с 10 млн грн до 10 млрд грн, а ограничения по количеству работников убрали. Налог будет составлять 2% от оборота вне зависимости от вида деятельности (за исключением торговли подакцизными товарами и работы игорного бизнеса).  Но бизнес будут проверять на возможность рассчитаться картой, а не наличкой.

Также, законопроект утвердил льготы для стабилизации цен на горючее: устанавливается нулевая ставка акциза, а ставку НДС на топливо снизили до 7% вместо 20%.

Благотворительная помощь защитникам и переселенцам не облагается налогом на доходы физлиц. А неприбыльные организации получают налоговую скидку 16% (вместо 4% сейчас) на пожертвования.

Известно, что за отсутствие кассовых аппаратов не будут штрафовать до завершения военного положения. Более того, бизнес, который потерял свое имущество из-за войны, не будет платить НДС по уничтоженному товару. Также, в это году предприятия, которые находятся на территории активных боевых действий, не будут платить экологический налог.

Кроме этого, до конца 2022 года украинцы не должны платить налог за землю, которая находится в зоне активных боевых действий.

С 1 марта до прекращения военного положения предприниматели 1-3 групп освобождаются от оплаты единого соцвзноса (ЕСВ). А предприниматели 2 и 3 групп могут не платить ЕСВ за сотрудников, которые защищают Украину от агрессора. Также, если нет дохода во время войны, то предприниматели не будут платить ЕСВ. Кроме этого, через три месяца после окончания военного положения штрафы и пеня по ЕСВ не будут начисляться.

Как рассказал Железняк, на время военного положения и еще 30 дней спустя будет действовать запрет на выселение украинцев, которые взяли в ипотеку жилье до войны. Также, банки не будут начислять дополнительные штрафы за просроченные задолженности по кредитам.

Также, зарплаты чиновников на время военного положения ограничатся суммой в 65 тыс. грн, кроме тех, кто участвует в мероприятиях по обороне Украины. Еще законопроект разрешает конфисковать имущество не только у российских госкомпаний, но и у всех граждан и компаний РФ.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.