«Если работодатель не платит, потерпите»: новый законопроект нардепа Третьяковой

«Если работодатель не платит, потерпите»: новый законопроект нардепа Третьяковой

Нардепам предлагают ограничить украинцев в правах на время войны.

14 марта на сайте Верховной Рады появился законопроект нардепа Галины Третьяковой №7160 об организации трудовых отношений в условиях военного положения.

Автор предлагает ограничить в правах работников:

- работодатель может перевести на другую работу без согласия работника (единственное ограничение – сотрудника не могут перевести на работу в зону активных боевых действий);

- работодатель может уволить сотрудника и предупредить его об этом за 10 дней;

- продолжительность работы – 60 часов в неделю, а вместо выходных – 24 часа отдыха;

- на предприятиях могут ввести шестидневную рабочую неделю;

- на время войны работодатель может отказать в любом виде отпуска;

- к вредным и тяжелым работам могут привлекать женщин (за исключением беременных и женщин с детьми до 1 года);

- если работодатель не может выплатить зарплату, нужно подождать.

Такие условия труда Третьякова предлагает использовать компаниям на время действия военного положения.

По словам главы профсоюза горно-металлургического комплекса Игоря Токовенко, согласно законопроекту у работодателя появится право приостановить трудовой договор и оставить работника без работы и зарплаты.

«Последнее может применяться вместо простоя, который более выгоден работнику, так как за ним сохраняется 2/3 оклада. Без всех изменений можно обойтись, потому что закон и так уже предполагает, что на время военного положения может вводиться трудовая повинность. Вместо того, чтобы писать отдельный вредный законопроект, можно было просто поинтересоваться, что существует целое отдельное положение о привлечении граждан к трудовой повинности - выполнению работ, необходимых национальной экономике в военное время», - написал в соцсети Токовенко.

Как заявил глава профсоюза, трудовая повинность предусматривает работу на оборону и обеспечение жизненно важных потребностей, а не на увеличение прибыли бизнесменам.

«Этот проект никак не помогает обороне, потому что для выполнения всей жизненно важной в военных условиях работы (от построения блокпостов до выпечки хлеба) можно и нужно привлекать работников, студентов и безработных на основании трудовой повинности. Это и есть ограничение трудовых прав, которое предусмотрено Конституцией на случай военного положения и прописано в п. 3 ч. 1 ст. 8 специального Закона Украины «О правовом режиме военного положения». Любые другие ограничения трудовых прав во время войны неконституционны и не нужны, потому что закон уже все есть», - считает Игорь Токовенко.

Около 16:00 нардеп Ярослав Железняк сообщил, что за законопроект Третьяковой проголосовало 344 парламентария.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.