У кого власти Киева купят продукты для школ и садков на 18 миллионов

У кого власти Киева купят продукты для школ и садков на 18 миллионов

Информатор Деньги проанализировал торги управлений образования разных районов Киева, и обнаружил «любимчика».

Управление образования Подольского района Киева готовится подписать договор на поставку 89 тыс. 300 кг куриного мяса до конца этого года. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Заявки на участие в торгах подали две компании: предприятие «Роман» Международной Лиги украинских инвалидов-интеллектуалов «Софія» и фирма «ТОРГПРОДСЕРВІС». По результатам аукциона, лучшим было предложение второго участника – 8,3 млн грн. Но на момент подготовки материала договор еще не подписали.

Это же частное предприятие - «ТОРГПРОДСЕРВІС» ожидает подписания соглашения на поставку подсолнечного масла в школы и садики Соломенского района столицы. Сумма по договору может составить 2,5 млн грн.

Также, до конца этого года фирма должна поставить 59 тыс. кг сахара в учебные заведения Соломенского района Киева. На аукционе компания предложила самую выгодную цену – 1,8 млн грн. Но договор с ней еще не подписали. Тендерный комитет хочет, чтобы участник торгов исправил свои документы.

Кроме этого, 18 февраля этого года с «ТОРГПРОДСЕРВІС» был подписан договор на поставку 470 тыс. 450 яиц для школ и садиков Днепровского района Киева. Сумма по соглашению – 1,7 млн грн. Еще 350 тыс. яиц фирма должна поставить в учебные заведения Подольского района. На момент подготовки материала «ТОРГПРОДСЕРВІС» ожидала подписания договора на 1,3 млн грн.

Также, на 2,6 млн грн компания должна поставить 9 тыс. 200 кг овсяных хлопьев, 3300 кг риса, 27000 кг гречки, 3000 кг пшеничной крупы, 4500 кг кукурузной крупы, 10000 кг пшена и 8980 кг булгура. Крупы закупило управление образования Днепровского района Киева.

Всего в этих торгах фирма претендует на подписание договоров на 18,2 млн грн.

Что известно о победителе

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «ТОРГПРОДСЕРВІС» зарегистрировали 22 года назад в киевской квартире. Основной вид деятельности – оптовая торговля, а уставной капитал – тысяча гривен.

Директором, учредителем и бенефициаром зарегистрирован один человек - киевлянин Михаил Олейник. Такие имя и фамилия есть в данных частного предпринимателя из столицы, который может торговать продуктами и напитками. Также, Михаил Олейник встречается среди руководителей или участников таких столичных компаний: "АВТОСАЙТ ТРЕЙДІНГ", "ДОЛАНАР", "ГЛОБАЛ СОЛЮШНЗ" , "РЕНТ ІНВЕСТ ЛТД" , "РПО ДЕВЕЛОПМЕНТ", "АРХІТЕКТУРНІ ІННОВАЦІЇ ЛТД", "РЕАЛ ІНВЕСТ ЛТД" , "ТОП МОЛ" и "САНМОРЕЗ".

По данным публичных закупок, «ТОРГПРОДСЕРВІС» активно участвует и часто выигрывает в торгах. С января 2016 года по 18 февраля 2022 года предприятие подписало договоров на 752,9 млн грн.

Но не все закупки этой компании Антимонопольный комитет (АМКУ) считает честными. В феврале 2020 года Северное межобластное территориальное управление АМКУ сообщило, что «Торгпродсервіс» и фирма «Кальвін» могли согласовывать свои действия в торгах по закупкам молочных продуктов и мяса для управлений образования Шевченковского и Днепровского района Киева, Киевской областной клинической больницы и Киевской городской клинической больницей №4.

Еще раньше сайт «Наші гроші» сообщил, что правоохранители подозревали «Торгпродсервіс» в присвоении бюджетных денег при поставках в детские сады Киева молокосодержащего спреда вместо сливочного масла на общую сумму 7,5 млн грн.

О том, что в Киеве власти купят яйца для школ у подозреваемых в краже 14 млн грн у больниц, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.