Могут ли уволить, если не пришел на работу во время войны: ответ СНБО

Могут ли уволить, если не пришел на работу во время войны: ответ СНБО

Многие украинцы сейчас защищают свои дома в составе ВСУ или теробороны, или стали волонтерами. Как быть с работой для таких людей – разбирался Информатор Деньги.

Центр противодействия дезинформации при СНБО и Ассоциация ЮрФем объяснили тонкости трудового законодательства на время войны.

Могут ли уволить, если не пришел на работу из-за войны?

В трудовом законодательстве не предусмотрено такого основания для увольнения, как война. Если сотрудник не выходят на связь, то работодатель это может классифицировать по трем причинам:

  • неявка по невыясненным причинам;
  • другие виды неявок, предусмотренные коллективными договорами;
  • другие причины неявки.

Государственная служба Украины по вопросам труда настоятельно рекомендует не увольнять работников за прогулы. Эксперты говорят, что пока известно о рекомендации, но за ее нарушение санкции не предусмотрены. При этом, отдельные случаи могут обжаловаться в суде.

Как оформить отсутствие на работе?

Если работник предупредил о своем отсутствии, работодатель может предложить такие варианты:

а) взять один из отпусков, предусмотренных законодательством;

В трудовых договорах могут быть прописаны разные виды отпусков. Также, стоит проанализировать внутренние правила компании на предмет гарантий сотрудникам в случае форс-мажора.

б) оформить дистанционную работу;

Работодатель может предложить вместо офисной работы дистанционный или надомный формат. Или предложит работать по гибкому графику.

в) если работник подлежат мобилизации, то закон гарантирует сохранение его рабочего места и среднего заработка.

Чем дистанционка отличается от надомной работы?

Дистанционная работа – это когда человек работает вне офиса в любом удобном месте, например, у себя дома. В таком случае работник самостоятельно организовывает свое рабочее место и отвечает за обеспечение безопасных условий труда.

Надомная работа – это когда работник трудится дома или в других помещениях, где есть доступ к всему, что нужно для выполнения заданий.

Что такое гибкий режим работы?

Это особый временной режим работы, который отличается от правил внутреннего трудового распорядка. Здесь главное – соблюдать норму продолжительности рабочего времени. Применение гибкого режима работы не влияет на оплату труда, порядок начисления и размер премий.

В условиях гибкого режима работы продолжительность смены не может превышать 12 часов в сутки. Максимальная общаяпродолжительность рабочего времени в сутки для женщин с детьми не должна превышать 10 часов.

 

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.