Как украинцам летать бесплатно в странах Европы: список авиакомпаний

Как украинцам летать бесплатно в странах Европы: список авиакомпаний

В связи с тем, что миллионы женщин и детей покинули территорию Украины, авиакомпании решили помочь украинцам. Информатор Деньги расскажет подробности.

Венгерская авиакомпания Wizz Air предоставит 100 тыс. бесплатных билетов для беженцев из Украины на рейсы из Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. Также для тех украинцев, кто в пути и не является беженцем, будут действовать специальные цены – 69,99 евро (для тех, кто улетает в Объединенные Арабские Эмираты, Исландию и Канарские острова) и 29,99 евро за билет (для всех остальных).

Бесплатное предложение действует с марта по 10 апреля. В стоимость входит одно место ручной клади. Дополнительный багаж оплачивают пассажиры. Для получения бесплатного билета или билета со скидкой нужен действительный украинский биометрический загранпаспорт, если его нет – тогда билет будет по обычной цене. Бронировать на сайте https://wizzair.com/#/rescue

Финнская Finnair предоставляет 95% скидки для украинцев на перелет в Хельсинки (Финляндия) из Варшавы, Кракова, Гданьска (Польша), Будапешта (Венгрия) и Праги (Чехия). Скидка действует по промокоду Ukraine95 в марте. В то же время скидка не распространяется на ту часть стоимости билета, которая идет на уплату налогов. Украинцы могут путешествовать в Финляндию из Шенгенской зоны без паспорта, например, для въезда достаточно свидетельства о рождении. Бронировать тут: https://www.finnair.fi/

Польская компания LOT предоставляет скидки до 30% для взрослых, до 50% для детей, до 99% для малышей (на коленках у взрослых), вылетающих из Польши, Румынии, Венгрии и Словакии в эконом-классе. Акция действует до 31 мая. Перелеты подпадают под акцию как внутри государств, так и международные. Также действуют специальные условия перевозки багажа (можно бесплатно добавить единицу багажа в уже купленных блиетах) и изменения дат вылета (можно будет сменить дату бесплатно). Более детально о возможностях нужно узнавать на стойках авиакомпании в аэропортах, а также в ее контакт-центре.

Польская авиакомпания TUI предоставляла тем украинцам, кто застрял на курортах Турции, Египта и других стран, куда летают самолеты этой компании, бесплатно получить места на оставшиеся рейсы (если есть свободные места в чартерных самолетах) и добраться до Польши. Подробности нужно узнавать в Телефонном Центре Бронирования авиакомпании по номеру 22 270 31 20.

Такая же опция есть у польской авиакомпании Rainbow. Украинцев могут бесплатно доставить с курортов, в которые летают самолеты компании, в города Польши. В случае, если в самолете остались свободные места. Для того, чтобы узнать информацию, нужно писать на электронную почту ukraina@r.pl . Затем нужно будет связаться с колл-центром авиакомпании.

Отметим, что предложения не сработают при попытке воспользоваться ими несколько раз.

Ранее мы писали о том, как и в каких странах Европы украинцы могут воспользоваться бесплатным проездом в поездах и автобусах.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.