Что делать украинским беженцам, которые хотят уехать в Литву: все полезные ссылки

Что делать украинским беженцам, которые хотят уехать в Литву: все полезные ссылки

О том, куда обращаться, чтобы найти жилье и получить помощь в Литве, узнайте в Информатор Деньги.

С начала военной агрессии России, число украинцев, вынужденных покинуть свою страну в поисках безопасного места, превысило 2,5 миллиона человек. Более 1,5 миллиона беженцев выехали в Польшу, остальные направились в Словакию, Румынию, Молдавию, Чехию и другие европейские страны.

Свою помощь предлагает и Литва. В частности, литовская организация Stiprūskartu создала сайт для координации помощи, на котором любой литовец может предложить свою помощь, транспорт или жилье, а украинец – скоординироваться, чтобы ее получить.

Итак, что же нужно сделать украинцу, который планирует выехать в Литву?

В первую очередь, заполните форму на сайте «Сильніші Разом» – sylnirazom.lt, в которой укажите личную информацию, и какая именно помощь вам нужно (например, жилье, продукты, одежда, медикаменты, нужно ли помочь добраться от литовско-польской границы).

После того как вы приедете в Литву, отправляйтесь в регистрационный центр, который находится на ул. Прамонес 1Б, Алитус. Только после этого вы сможете получить разрешение на проживание в Литве в течение 1 года.

Отметим, что на сегодняшний день почти 9 тысяч литовцев уже зарегистрировались на сайте, и предлагают украинцам свое жилье для временного проживания.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.