Что будет с выпускниками школ 2022 года в Украине: законопроект

Что будет с выпускниками школ 2022 года в Украине: законопроект

Для всех, кто хочет получить высшее образование, создадут особый порядок поступления только на этот год.

На сайте Верховной Рады появились документы к законопроекту №7132 об отмене внешнего независимого тестирования и других экзаменов в 2022 году. Напомним, что министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в 2022 году из-за войны проводить ЗНО не будут.

Авторы законопроекта предлагают отменить государственную итоговую аттестацию для тех выпускников, которые не планируют поступать в вузы. Кроме этого, те школьники, которые готовились к поступлению, смогут это сделать в особом порядке. Подробностей процедуры поступления для 2022 года еще нет.

«В 2022 году прием на обучение для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра будет проходить в особом порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки, без использования результатов внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена», - сказано в документах к законопроекту.

По словам министра образования, отмена ВНО - это вынужденная мера. «Никаких экзаменов в университетах не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции. Будет создано что-то вроде ВНО, но без участия ребенка. Все будет прозрачно, потому что компьютер не участвует ни в каких коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО», – сказал Сергей Шкарлет.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.