18-й день войны: я чувствую себя уставшим и теряю веру в победу. Это нормально?

18-й день войны: я чувствую себя уставшим и теряю веру в победу. Это нормально?

18-й день войны: я чувствую себя уставшим и теряю веру в победу. Это нормально?

Восемнадцать дней. Восемнадцать дней Украина противостоит российской агрессии. Защищает свою территорию и свободу от тех, кто решил, что сможет это всё отобрать из-за больного воображения у одного ублюдка из Кремля. Однако несмотря на трагические события, внутри каждого из нас остается то, что невозможно отобрать, — вера. 

Да, с каждым днём всё тяжелее держать себя в руках. Иногда паника и страх берёт вверх над рациональностью, из-за чего мы сдаёмся. Морально, не физически. И знаете что? Это нормально. Потому что подобное испытание тяжело переносить даже подготовленным людям. Потому что наступила вторая фаза психологической усталости.

О том, что это такое, какие негативные эффекты порождает такое состояние, как им противостоять и чего ожидать дальше - рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Мы знаем, что за последние 18 дней он для многих из вас стал личным сортом успокоительного, поэтому рекомендуем включить видео и послушать. Для тех, кто по тем или иным причинам не может это сделать, мы даём расшифровку текста ниже.

Не знаю, заметили вы или нет, но наступил второй этап психологического надлома. Восемнадцатый день войны. Подобное испытание тяжело переносить даже подготовленным людям. Добавим к этому физиологию, отсутствие сна, беспокойство, изменение привычек и так далее. И потихоньку народ начинает проседать. Эта фраза очень хорошо ощущается мной, я в принципе хорошо чувствую такие вещи, поэтому вы меня и смотрите. Так вот, я хочу вас предупредить, что вы сейчас начали проседать. Некоторые это заметили (люди, склонные к самоанализу это видят), а для многих незаметно. Поэтому я спешу их предупредить.

В чем выражается эта фаза? В отчаянии. В разочаровании и неверении в перспективы, в победу, в адекватность власти и так далее. Тут есть два аспекта.

Первый: с точки зрения информационно-психологической операции противника, их голубой заветной мечтой является разрушить связь между народом и правительством. Во всех учебниках это всегда цель №1. Не веря в способность командования, не веря в способности политического руководства адекватно осуществлять оборону Украины и прочие меры... Здесь я могу вам ответить следующее: недостатков много, как всегда и везде. И сейчас с ними разбираются, и после войны будем разбираться. Не существует идеальных стран, которые идеально вступают в войну и только идеально их ведут. Несмотря на казацкий дух и драйв, посмотрите как ведут себя НАТО, как ведёт себя Запад... Сколько ошибок сделано и делается. Человечество в принципе неидеально. Во время войны обостряется не только самое лучшее, но и самое худшее. Поэтому на многочисленные ошибки конечно надо реагировать, о них надо информировать, мы их собираем, реагируем, но нужно понимать, что сделать так, чтобы народ перестал верить власть, а власть перестала верить народу - цель, о которой враги мечтают. 

Здесь всё очень просто. На войне всё черно-белое. Нет других оттенков - вы или "за", чтобы враги достигли своей цели, или "против". 

Второй: заключается в том, что речь идёт о нашем внутреннем психологическом состоянии. Есть такая штука, которая называется волевой конфликт. Что такое воля - это способность выбора и та сила, которая позволяет осуществлять выбор. И именно в момент выбора линии внутреннего и внешнего поведения вот в этот центр бьют специалисты противника. Или бьёт та часть человеческой души, которая хочет, чтобы человек просел, разочаровался, поплыл, потёк... Чтобы этим воспользоваться, этим подпитаться и немного вырасти.

Так вот этот выбор делает каждый из нас, какие бы силы на него не действовали. Война выматывает, испытания выматывают... Многие люди за эти сутки, предыдущие и до этого вздыхают, мол, "когда это всё закончится", "сил нет"... Погодите, ещё будет третья фаза, она будет ещё страшнее, и это будет страшнее в независимости от наших реальных условий, успехов на поле боя или переговоров. Эта фаза наступит автоматически, даже если ВСУ прямо сейчас погонят противника, а Россия согласится на переговорах отдать всё на свете. Она наступит неизбежно. А если будут ещё какие-то неуспехи или провалы, а это вполне возможно, потому что война - есть война, и война идет с очень тяжелым противником, сколько бы мы над ними не смеялись. Так вот в этот момент надо стать немного строже к себе и заняться таким легким самоанализом. Присматривать за собой, а не поплыл ли я. Потому что от того, что вы поплывете, не будет лучше никому. В первую очередь вам самим, потому что психология немедленно скажется на физиологии, немедленно скажется на социальных контактах, вы начнёте ссориться, ругаться, всё это наматывается как снежный ком, и вот человек валится в воронку психологической катастрофы. 

А начинается это всё с проигрыша волевого конфликта. Волевой конфликт мы проигрываем, когда вы решаете поверить в новости раньше, чем успели их проверить. Когда вы из версии трактовки всех возможных событий выбираете самую худшую, самую паническую и самую неблагоприятную. Когда из всех версий вы отдаёте предпочтение той, в которой "всё пропало", - вы проиграли волевой конфликт. А не надо. Главное поле битвы - вы. Независимо от того, где вы: в Харькове, Киеве или в Польше. Каждый раз, когда вы удержались и не разогнали негатив, перепроверили информацию, подумали о людях хорошо - вы выиграли. Переключили тумблер на белое. 

Впереди еще много испытаний, и от каждого из вас зависит, выиграем мы внутреннюю войну или нет. И каждый там один на один. Знаете главный закон пехоты? Каждый умирает в одиночку, даже если горит в общем танке. Так вот каждый из нас должен выиграть в одиночку. Если в настоящий момент вы одни, то поддерживаем друг друга мы все вместе. Мы связаны невидимыми нитями с тысячами людей, которые находятся в таком же состоянии. Где-то на 21-й, 25-й, 27-й день начнется третья фаза. Я вас об этом предупрежу, а пока выигрываем внутреннюю битву".

Мария Чалая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.