Как во время войны встать на учет в центре занятости и какое сейчас пособие по безработице

Как во время войны встать на учет в центре занятости и какое сейчас пособие по безработице

Из-за вооруженного конфликта десятки тысяч украинцев потеряли работу или находятся на грани сокращения. О том, как можно получить помощь от государства по безработице – далее в материале Информатор.Деньги.

Кто может стать на учет

Право встать на биржу труда и получать помощь что может любой желающий возрасте от 15 до 70 лет, который из-за отсутствия работы лишен заработка или доходов как источника существования. А также готов и способен приступить к работе.

Кому могут отказать

1)тем, кто работают по найму по трудовому договору;

2)работникам, которые обеспечивают себя работой самостоятельно. В частности, это и члены личных крестьянских хозяйств;

3)мужчинам и женщинам, которые проходят военную или альтернативную службу;

4) работающим на законных основаниях за рубежом и те, кто получает доходы от такой занятости;

5) студентам, обучающиеся на дневной или дуальной форме образования в школах, в учреждениях профессионального и высшего образования и т.д;

6) ухаживающим за человеком с инвалидностью и получающие за это пособие;

7) родители-воспитатели детских домов семейного типа, приемные родители, если они получают выплаты в соответствии с законодательством.

Как встать на учет

В связи с карантином и боевыми действиями запись на биржу труда проходит онлайн. Стать на учет на Биржу труда через интернет можно с помощью сервиса «Дия» или отправив документы по электронной почте.

  1. Авторизуйтесь в личном кабинете на портале «Дия»
  2.   Внесите требуемые данные в анкету
  3. По электронной почте или в мобильное приложение вы получите подтверждение о присвоении статуса безработного и назначения пособия либо сообщение об отказе

Для регистрации онлайн на Бирже труда необходим пакет документов:

  1.   Паспорт
  2.   ИНН
  3. Трудовая книжка или договор, подтверждающий время работы
  4.   Военный билет (если необходимо)
  5.   Документ об образовании
  6. Справка о доходах с последнего места трудоустройства (если страховой стаж за последний год составил от 6 месяцев и более)

Сколько заплатят

Пособие по безработице начисляется лицам, чей страховой стаж за последний год составлял не менее 6 месяцев. Размер пособия высчитывается в процентном отношении к средней зарплате с учетом страхового стажа:

— менее 2 лет – 50 процентов

— от 2 до 6 лет – 55 процентов

— от 6 до 10 лет – 60 процентов

— свыше 10 лет – 70 процентов

При этом размер выплачиваемого пособия со временем уменьшается:

— первые 3 месяца выплачивается 100% назначенного пособия

— следующие 3 месяца – 80%

— затем – 70%

Максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 января 2022 года он составляет 2393 гривны). Сейчас максимальный размер пособия составляет 10 736 гривен.

Минимальная помощь для людей, имевших стаж не меньше 6 месяцев за последние 12 месяцев, составляет 1 800 гривен. Для людей, которым назначают выплаты без учета страхового стажа и зарплаты, размер минимальной помощи на период карантина увеличен с 650 до 1000 гривен. Это повышение прописано в соответствующем постановлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины.

Также для безработных жителей столицы и областей, где ведутся активные боевые действия, правительство выделит по 6,5 тысяч гривен каждому в рамках программы «Є-підтримка».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.