Как сэкономить на коммуналке во время войны в Украине

Как сэкономить на коммуналке во время войны в Украине

О том, как уменьшить свои траты воду, газ и свет – далее в Информатор Деньги.

Экономим воду

1) Установите счетчик. При его наличии каждый платит только за ту воду, которую фактически потребил.

2) Вовремя выключайте воду, когда вы ею уже попользовались.

3) Пользуйтесь исправной сантехникой. Через кран или трубу, которые протекают, в сутки можно потерять от 20 до 200 литров воды. Смеситель лучше использовать с рычагом — он скорее смешивает потоки горячей и холодной воды, чем смеситель с двумя кранами, соответственно тогда используется меньше воды.

4) Замените сливной бачок унитаза на современный с двумя режимами слива — обычным и экономным. Последний за одно смывания использует 6 литров воды и экономит около 20 л в день.

5) Принимайте душ, а не ванну. Чтобы наполнить ванну, нужно 140-160 литров воды, для душа — 30-50 литров. Во время намыливания выключайте воду и включайте ее тогда, когда нужно смыть пену.

6) Стирайте белье при полной нагрузке стиральной машины, поскольку она использует около 60 литров воды за один цикл.

7) Мойте посуду, набрав воду в раковину и закрыв слив пробкой. Споласкивать тарелки и чашки можно в отдельной емкости с чистой водой. Этот же совет является актуальным и для мытья овощей и фруктов. Их лучше мыть в миске или небольшой кастрюле. Так вы потратите три литра вместо 15-ти в проточной воде.

8) Если ваша семья большая, есть смысл купить посудомоечную машину, которая экономит около 10 тыс. литров теплой воды в год.

Экономим электроэнергию

1) Выключайте свет, покидая помещение. Около 30% электроэнергии от месячного объема расходуется на освещение пустых помещений.

2) Замените лампы в вашем доме на энергосберегающие. Они служат в пять раз дольше, чем обычные лампы накаливания, и потребляют электроэнергии в десять раз меньше.

3)Используйте энергоэффективную бытовую технику. Бытовые электроприборы имеют специальную маркировку от класса А до G. Класс «А ++» — наиболее энергосберегающий.

4) Эксплуатируйте холодильник правильно. Не устанавливайте его у газовой плиты или отопительных приборов, в местах, где есть прямые солнечные лучи. Не ставьте в холодильник горячую пищу. Следуйте оптимального температурного режима в помещении — 18-20 градусов.

5) Выключайте электроприборы, которыми не пользуетесь. Не оставляйте их в режиме сна надолго. Совокупное энергопотребление бытовых электроприборов в этом режиме может достигать 350-400 кВт*ч в год.

6) Замените старую проводку, ведь это лишние расходы электроэнергии и пожарная опасность.

Экономим газ

1) Установите газовый счетчик, поскольку по нему всегда выгоднее платить, чем по средним показателям.

2) Выберите поставщика газа с недорогим предложением. До введения государственного ограничения цены у поставщиков отличались на 40%.

3) Если вы готовите на газовой плите, используйте мощность горелки на должном для того или иного блюда уровне. Сразу после того, как вода закипела, уменьшите огонь в несколько раз.

Экономим тепло

1) Утеплить квартиру и дом в целом. Лучше это делать совместно с соседями, вследствие этого вы сможете экономить на коммунальных платежах.

2) Замените окна в квартире. Выберите те, которые не пропускают холод. Благодаря этому затраты тепла станут меньше. При этом одно энергоэффективное окно окупится уже за 1,5-2 года.

3) Не проветривайте долго квартиру зимой. Лучше сразу открыть окна на пять минут.

4) На батарее установите регулятор температуры. Так, если жарко, вы сможете уменьшить температуру и соответственно сэкономите. Их стоимость начинается от 150 грн и зависит от модификации.

5) Установите за радиатором теплоотражающий экран. Таким образом больше тепла пойдет на обогрев комнаты, а не на нагрев стены за батареей. Специальный материал для него можно купить в строительном магазине, стоимость — от 95 грн. С экраном в помещении станет теплее на два-пять градусов.

 Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.