Как украинкам не попасть в сексуальное рабство в Польше: советы переселенкам

Как украинкам не попасть в сексуальное рабство в Польше: советы переселенкам

Более 1 млн украинок и их детей сейчас нашли временное убежище в Польше. Однако тяжелым положением украинских переселенцев хотят воспользоваться преступники, в т.ч. сутенеры. Информатор Деньги расскажет, как не попасться в их руки. 

Об этом сообщает блогерка Екатерина Мариаш.

Когда правило «избегать опасных ситуаций и незнакомых людей» не работает, потому что ты убегаешь от войны и вокруг исключительно опасная ситуация и незнакомцы – получаем тревожные известия о сутенерах на границах, под видом волонтеров и приютщиков забирают документы и забирают украинских женщин в рабство - работать в борделях. Как будто мало беды…

Пока просто предупредите своих знакомых и напоминайте им держать документы всегда при себе.

Право ТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТЫ имеют исключительно официальные лица при пересечении границы, в учреждениях власти при оформлении статуса беженца. Если ваш паспорт вдруг понадобился еще кому-то – могут сделать его фото, но не забирать.

Фотографируйте документы людей, которые предлагают помощь, номера авто, в которые вас сажают, и отправляйте родным. Если с этим возникают проблемы – это плохой знак, следует отказаться от такой поддержки.

Отправляйте родным место своего пребывания, держите в курсе поступающих предложений.

Сутенер может быть и сутенершей – в торговлю людьми вовлечены женщины, которым тоже не стоит слепо доверять.

Старайтесь держаться хоть небольшой, но группой (3-4 человека), даже если эта группа стихийно возникла во время путешествия к границе - желательно иметь рядом человека-двух, на которых можно положиться или хотя бы позвать на помощь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.