Что делать, если увидели ребенка без взрослых: пошаговая инструкция

Что делать, если увидели ребенка без взрослых: пошаговая инструкция

Офис президента, министерство социальной политики вместе с детским фондом Unicef разработали инструкцию для граждан, волонтеров и родителей на случай, если ребенок потерялся.

Что делать, если увидели ребенка без взрослых: пошаговая инструкция 1

Первым делом убедитесь, что ребенок действительно без сопровождения. Возможно, взрослые отошли. Поспрашивайте тех, кто стоит рядом, может быть они видели родителей.

Спросите у ребенка его имя и откуда он. Попробуйте узнать, когда ребенок в последний раз видел родителей или других взрослых, которые могли быть с ним.

Отведите ребенка в теплое и безопасное место (зал ожидания вокзала, отделение полиции, волонтерский центр) Но не уводите далеко от того места, где нашли ребенка на случай, если найдутся его родственники. Не оставляйте ребенка одного.

Позвоните 102 или обратитесь к представителям местной власти. Не забудьте передать информацию, которую вы узнали о ребенке.

Что делать, если увидели ребенка без взрослых: пошаговая инструкция 2

Если вы волонтер и увидели ребенка одного, рекомендации похожие. Отдельно эксперты советуют создать все условия, чтобы во время эвакуации семьи могли оставаться вместе, и дети были рядом с родителями.

Также не лишним будет раздать бейджи или бирки, на которых родители напишут имя и свои контакты. Посоветуйте прикрепить их к одежде, которую ребенок не оставит (к свитеру или штанам, а не к рюкзаку или куртке, которые ребенок может снять и забыть).

Что делать, если увидели ребенка без взрослых: пошаговая инструкция 3

Родителям важно проговорить с ребенком его действия в толпе и что ему нужно будет делать, если он потеряется. Определите конкретное место, где вы встретитесь, если это случится.

Если ребенок маленький и не может назвать свое или ваше имя, то воспользуйтесь бейджиком или биркой. На них напишите свое имя и номер телефона. Бирку лучше прикрепить к одежде, которую ребенок не оставит.

Включите геолокацию на телефоне ребенка или воспользуйтесь смарт-часами с геолокацией.

Если ребенок потерялся, не паникуйте. Нужно собраться с мыслями, чтобы действовать четко. Вспомните, где в последний раз вы видели ребенка. Если у него есть телефон – позвоните.

Попросите кого-то из знакомых или родственников остаться на месте на случай, если ребенок вернется.

Поспрашивайте у людей вокруг, не видели ли они вашего ребенка. Опишите его, назовите приметы. Если есть фото – покажите.

По возможности, дайте объявление через громкоговоритель. Сообщите о пропаже ребенка в ближайшее отделение полиции или позвоните 102.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.