В Украине из-за войны могут отменить ВНО, ДПА и вступительные экзамены

В Украине из-за войны могут отменить ВНО, ДПА и вступительные экзамены

Министр образования и науки Сергей Шкарлет объявил о том, что в 2022 году МОН хочет отменить Внешнее независимое тестирование и ряд других экзаменов. 

Информатор об этом сообщает со ссылкой на Министерство образования и телеграм-канал Сергея Шкарлета

В этом году в Минобразования откажутся от государственной итоговой аттестации (ДПА), внешнего независимого оценивания (ЗНО), единого вступительного экзамена (ЕВІ) и единого профессионального вступительного испытания (ЄФВВ) как конкурсного критерия доступа к образовательным услугам.

Общественные образовательные организации и родительские сообщества эту идею поддерживают. Такое решение неоходимо принять, чтобы снизить и так высокий уровень стресса у детей, а также чтоб сохранить студенческий контингент в Украине.

Внести изменения в алгоритмы государственной итоговой аттестации для учащихся 11-х классов и поступления в заведения высшего образования Украины в 2022 году вынудила военная агрессия Российской Федерации. Война вмешалась и в учебный процесс. Школьники нескольких областей вынуждены переселяться в безопасные регионы страны. Много детей, в том числе и выпускников, оказались за границами Украины. Отмена Внешнего независимого оценивания сегодня необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, а также для стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для нашей страны и общества время. Механизм зачисления в вузы на 2022 год пока еще разрабатывается. 

Ранее Информатор рассказал о том, что из-за войны в Украине отказались и от пробного ВНО.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.