Около 80% украинцев верят в победу Украины: результаты соцопроса

Около 80% украинцев верят в победу Украины: результаты соцопроса

Информатор Деньги делится данными нового соцопроса.

Институт когнитивного моделирования совместно с Центром «Социальный мониторинг» и агентством «Первая рейтинговая система» провели исследование, посвященное общественно-политическим настроениям украинцев во время войны. В опросе, который проводился с 4 по 6 марта, приняло участие 2 000 респондентов.

Согласно результатам исследования, 78% украинцев верят в победу Украины над оккупантом, при этом уровень доверия к Президенту Владимиру Зеленскому, как и поддержка его действий в период российской агрессии, возросли до 80%.

Около 80% украинцев верят в победу Украины: результаты соцопроса 1

Большинство украинцев не остаются равнодушными к происходящим событиям. За последнюю неделю 75,3% опрошенных в той или иной форме помогали ВСУ, бойцам территориальной обороны или волонтерам.

Около 80% украинцев верят в победу Украины: результаты соцопроса 2

Отвечая на вопрос, как долго вы готовы терпеть неудобства и проблемы, связанные с войной, чтобы обеспечить мир на условиях Украины, почти половина украинцев – 43,6% – готовы терпеть, сколько необходимо.

Вера в Вооруженные силы также невероятно выросла, поскольку 70,4% украинцев именно в них видят главную защиту и поддержку. Не меньшим доверием пользуются бойцы территориальной обороны (40,2%) и волонтеры (37,4%).

В связи с военными действиями многие украинцы были вынуждены сменить свое место жительство. Согласно опросу, 29% респондентов сменили только населенной пункт, но остались жить в той же области, еще 11% переехали в другую область и только 2,7% теперь живут за границей. Половина опрошенных (48,9%) никуда не уехали и живут там же, где и жили до войны.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.