Как жителям оккупированных Крыма и Донбасса избежать мобилизации?

Как жителям оккупированных Крыма и Донбасса избежать мобилизации?

Как жителям оккупированных Крыма и Донбасса избежать мобилизации?

Информатор Деньги публикует советы, как жителям Крыма, "Донецкой и Луганской народных республик" не попасть в армию России и "республик". И не погибнуть в ненужной им войне.

Если вас заставляют вступить в вооруженные силы агрессора (России), или же незаконные вооруженные формирования (на территории ЛДНР) - в Украине вы будете рассматриваться как жертва военных преступлений России.

Виновные за эти действия будут наказаны в соответствии со ст. 433 УК Украины. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. Также они могут быть привлечены к ответственности в Международном уголовном суде за нарушение по ст. 8-2(b) xv Римского устава.

Что делать, если вас вынуждают служить

Саботируйте службу;

Избегайте получения повесток или звонков;

Измените номер телефона или прекратите его использование;

Смените место жительства.

При условии, что с вами все же вышли на связь – назовите причину, почему не можете служить.

Если все же вас мобилизовали

Когда попадете на территорию Украины – при первой возможности сдавайтесь в плен и сообщайте о том, что Вы гражданин нашей страны (Украины) с временно оккупированных территорий – так для Украины вы будете жертвами военного преступления и сможете вернуться домой живым;

Ни в коем случае не выполняйте приказы командования.

Если вы откроете огонь по гражданским – рано или поздно придется ответить перед судом.

"Если Вы добровольно присоединяетесь к вооруженным силам агрессора и участвуете в войне против Украины - этот поступок будет рассматриваться как преступление и будет наказываться лишением свободы до 15 лет, а в случае командной должности - вы будете отвечать в Международном уголовном суде", - отметили в Центре прав человека ZMINA.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.