Как эвакуироваться из Киева: советы и рекомендации для тех, кто едет заграницу

Как эвакуироваться из Киева: советы и рекомендации для тех, кто едет заграницу

Киев сегодня стал одной из горячих точек на карте нашей страны. В зоне боевых действий оказались сотни тысяч столичных жителей. Среди них женщины, дети и пожилые люди. Укрзалізниця помогает эвакуироваться им на безопасную территорию.

Из Киева реально выехать не только в более спокойные регионы Украины, но и эвакуироваться заграницу - в Польшу, Чехию, Венгрию, Словакию, Эстонию и другие страны Евросоюза. О том, как это сделать, расскажет Информатор.

До киевского железнодорожного вокзала сейчас придется добираться на такси. Укрзалізниця перешла в формат работы эвакуационного хаба. Билеты покупать на эвакуационные поезда не нужно. Такой поезд забирает всех, кто хочет уехать. Актуальное расписание поездов публикуют в день отъезда на официальных страницах компании:

Facebook

Telegram

Подпишитесь на них, ведь на этих страницах сейчас много полезной и актуальной информации для беженцев.

Посадка в поезд выполнятется в порядке живой очереди, вначале садятся пассажиры с маленькими детьми, потом старики, потом все остальные. Мужчины тоже едут - по территории Украины им проезд разрешен, а вот за рубеж выпустят не всех. Лучше садиться в поезд, который отправляется после наступления комендантского часа, - в это время на вокзале меньше пасажиров.

В поезде будет жарковато, поэтому возьмите в дорогу много воды. Людей в вагоне будет много, а значит, комфорта не требуйте. Запаситесь терпением. По дороге остановок не будет и двери вагона открываться не будут. Еды много брать не надо. С собой не берите чемоданы - они занимают много места и будут только мешать вам при посадке. Из вещей возьмите только самое необходимое. По приезду вам предоставят все и даже больше.

В дорогу оденьтесь тепло, чтобы не мерзнуть на границе. А еще захватите лекарства. Если страдаете от аллергии — примите антигистаминные препараты заранее. Если есть возможность — запаситесь евро. В Польше действуют карты ПриватБанка, правда, обменный курс не самый выгодный.

Самый популярный пункт пересадки - Львов, поэтому там будет очень много людей. Лучше ехать до Ужгорода, где уже и пересекать границу. Чтобы выехать из Украины сегодня годится любой паспорт - как загран, так и украинский, причем любого образца. Для детей нужно свидетельство о рождения или ID-паспорт. Что касается животных, то желательно, чтоб они тоже были с документами, в специальных переносках. Но, как показывает практика, выпускают всех.

До границы с Польшей можно добраться на электропоезде, на автобусе, на такси. Чем дальше от распространенных пунктов пропуска – тем проще и быстрее пересечь границу. Но в большей степени это касается тех, кто едет на личном авто. Вся оперативная информация о количестве людей и транспорта на пунктах пропуска ЗДЕСЬ.

После пересечения границы украинских беженцев принимают волонтеры - кормят, поят горячим чаем, при необходимости дают одежду, лекарства, средства гигиены. Они же помогают с развозкой по разным городам Польши, Германии, Чехии.

О том, что делать и как действовать эвакуированным по прибытии в Перемышль (Польша), мы рассказали ЗДЕСЬ.

Как сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, Евросоюз разрешил гражданам Украины жить и работать на его территории до 3-х лет. После российской агрессии украинцам предоставили право жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года, без необходимости проходить длительные процедуры предоставления убежища. Если военный конфликт будет длиться долго или беженцы не смогут безопасно вернуться, этот статус может быть продлен еще на два года.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.