Что делать, если пропало водоснабжение: советы Минздрава

Что делать, если пропало водоснабжение: советы Минздрава

В связи с нападением России на территорию Украины некоторые города временно остаются без водоснабжения. О том, где брать воду и как ее обработать, чтобы она стала пригодной для питья, в статье Информатор Деньги.

Министерство здравоохранения дает несколько советов, которые могут спасти жизнь, если у вас нет возможности использовать питьевую воду из источников централизованного водоснабжения:

1). Используйте питьевую воду из бюветов и других источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, шахтных колодцев), пунктов разлива питьевой воды (в том числе передвижных) или фасованную бутилированную воду.

2). Храните питьевую воду только в закрытых емкостях. При этом на них нужно наклеить такие бирки как «Вода, обеззараженная для питья», «Вода для технических нужд», «Вода для хозяйственных нужд». Как правило, запас делается на 2-3-дня.

Обратите внимание, что воду из открытых водоемов следует использовать только для технических целей!

3). Обязательно кипятите воду для питья и приготовления пищи. Кипячение является эффективным методом обеззараживания воды. Важно: кипятить нужно не менее 10 минут с момента закипания.

4). Срок годности воды для питья не превышает одни сутки, даже при ее хранении в чистой и хорошо закрытой емкости.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.