Какие сделки с валютой доступны в Украине во время войны

Какие сделки с валютой доступны в Украине во время войны

Что можно сделать с валютой украинцам, которые находятся на территории страны или за рубежом? Верховная Рада подготовила разъяснения.

Продать

Продать валюту можно в работающих отделениях банков, у операторов почтовой связи и в обменниках. Ограничений на продажу валюты нет.

Чтобы безопасно продать валюту лучше использовать онлайн-банкинг. Напоминаем, что официальный курс гривны к доллару – 29,25 гривен за 1 доллар (этот курс зафиксирован на 24 февраля 2022 года).

Покупка

Покупка иностранной валюты пока запрещена (запрет действует с 24 февраля 2022 года).

Снять валюту

Снять с валютного счета можно в валюте счета в эквиваленте 30 тыс. грн. за день без комиссий (разрешено с 1 марта 2022 года).

Снять можно и в национальной валюте в размере 100 тыс. грн. Перед этим нужно продать валюту с собственного счета и засчитать эти деньги на счет в национальной валюте (разрешено с 24 февраля 2022 года).

Также, за границей можно использовать карты украинских банков для снятия налички и оплаты. Ограничений на безналичные расчеты за границей нет.

При этом стоит помнить, что в Украине запрещен оборот российских и белорусских рублей. Также, запрещены переводы с использованием карт или платежных систем, которые работает в россии и беларуси. Такими картами нельзя рассчитаться в Украине: сделать перевод, платеж или снять с них наличные.

Валютные операции для предприятий

Те компании, которые участвуют в мобилизационных планах и имеют специальное разрешение, могут снимать наличкой валюту без ограничений.

На территориях, которые находятся под угрозой оккупации России, снять с валютного счета можно столько, сколько разрешат руководители отделений банков и сколько у них будет налички.

В Нацбанке просят не создавать лишнюю нагрузку на банки, не подвергать опасности себя и инкассаторов. Регулятор призывает пользоваться безналичными расчетами. Никаких ограничений в операциях по безналу нет!

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.