Нацбанк разрешил снимать валюту: подробности

Нацбанк разрешил снимать валюту: подробности

Регулятор снял некоторые запреты на операции с валютой.

С 1 марта 2022 вместо полного запрета на выдачу валюты установлено ограничение - до 30 тыс. грн в день. Об этом сказано в сообщении Нацбанка.

Кроме того:

  • без ограничений можно будет снимать валюту со счетов предприятий, которые обеспечивают выполнение мобилизационных заданий правительства и на основании отдельных разрешений НБУ;
  • снять валюту в филиалах и отделениях банков, которые расположены на территориях, находящихся под угрозой оккупации Россией, можно будет в пределах остатка средств на счете. Решение о выдаче средств будет принимать руководитель филиала или отделения банка.

Кроме того, можно будет использовать платежные карты за рубежом для расчетов и обналичивания. В то же время в Нацбанке напомнили, что с момента введения военного положения не было никаких ограничений на безналичные расчеты, в том числе за границей.

Также, Национальный банк запретил зачислять деньги на счета клиентов с использованием электронных платежных средств, которые обслуживают россиян и белорусов. Также в Украине запрещено принимать электронные платежные средства (включая переводы, расчеты и выдачу наличных), выпущенные этими государствами.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.