Что делать с горами мусора во время войны: советы жителям Киева

Что делать с горами мусора во время войны: советы жителям Киева

Что делать с накапливающимся мусором и отходами на контейнерных площадках, если в городе временно не работают коммунальные службы.

Информатор собрал простые советы о том, как во время войны справиться с мусором самостоятельно.

Если мусор в вашем городе или районе перестали вывозить, то самое время начать его сортировку. Самый простой вариант – разделить все домашние отходы на две категории: органика и все остальное.

Договоритесь с соседями складывать пластик, бумагу, комбинированные отходы в отдельные кучи или контейнеры для твердых бытовых отходов.

Для пищевых отходов, овощных и фруктовых очисток следует выкопать небольшую специальную яму возле домов. Раз в три дня нужно ее засыпать и выкапывать новую. Органика быстро перегниет, а на контейнерных площадках возле дома не будет запаха.

Картон и листы пенопласта пригодятся в укрытиях в качестве подстилочного материала.

Металлолом также постарайтесь складировать отдельно. Он может пойти на нужды территориальной обороны и для обустройства уличных баррикад.

Пластиковые бутылки не выбрасывайте, а наполните водой. Этот запас пригодится на случай ее отключения. Лишние бутылки лучше спрессовать – так они займут меньше места.

Стеклянные бутылки следует передать для подготовки национальных коктейлей Бандера-смузи.

И помните, цель каждого гражданского сегодня – снизить нагрузку на коммунальщиков и не жить на помойке. Война – это не повод усугублять экологические проблемы своего города.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.