Нацбанк про безналичные расчеты и борьбу на финансовом фронте

Нацбанк про безналичные расчеты и борьбу на финансовом фронте

Об этом говорится в заявлении руководителя НБУ Кирилла Шевченко. Далее Информатор Деньги цитирует финансиста. 

"Национальный банк Украины постоянно контролирует ситуацию и оказывает всю необходимую в этих условиях поддержку банковской системе. Так что финансовый тыл под нашей надежной защитой

Национальный банк прилагал, прилагает и будет прилагать все усилия для того чтобы система электронных платежей работала в обычном режиме, без всяких перебоев.

Поэтому хотел бы обратиться и призвать операторов торговых сетей и заправочных станций от малых до крупных - не допускать никаких отказов в принятии безналичной оплаты.

Своими необоснованными отказами вы подвергаете всех, и в первую очередь население, дополнительной опасности, поскольку и пользование наличными, и инкассация, которая неразрывно связана с оборотом наличности, в условиях военного положения является дополнительным и никоим образом не оправданным риском.

Банковская система продолжает обеспечивать все необходимые инфраструктурные и технологические решения для использования POS-терминалов для осуществления оплат.

Не принимать платежные карты сейчас – это не менее непатриотический шаг, которому нет никакого оправдания. Особенно сегодня, когда Украина демонстрирует миру беспрецедентный пример героизма, мужества и единства перед лицом зла.

Национальный банк настроен и действует решительно для сохранения финансовой стабильности Украины и максимальной поддержки деятельности Вооруженных Сил. Сразу после нападения России мы начали оперативно принимать решения, соответствующие условиям войны, в том числе для обеспечения населения средствами, проведения безналичных расчетов, функционирования валютного рынка, рефинансирования банков, депозитария и т.д. Уже выделено 51,5 млрд грн на рефинансирование банков. Это значительная поддержка ликвидности банков для возможности надлежащего выполнения ими своих обязательств перед клиентами.

Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банки, находящиеся под контролем русской Федерации. Это "Международный резервный банк" (бывший "Сбербанк") и "Проминвестбанк". Мы не можем позволить, чтобы дочери государственных банков страны-агрессора продолжали работать в Украине и оперировать деньгами украинцев.

Также мы безотлагательно открыли спецсчет для сбора средств на нужды Украинской Армии, и уже перечислили на вооружение, технику, медикаменты и другие необходимые вещи 450 млн. грн. Средства продолжают активно поступать. Кроме того, понимая важность мобилизации ресурсов для финансирования обороны, мы максимально упростили процедуры финмониторинга при приеме банками наличных средств для зачисления на этот счет НБУ для украинской армии, а также на счет Вооруженных сил Украины.

Я обращаюсь к международному сообществу – Украина высоко ценит солидарность и поддержку, которую вы сегодня демонстрируете. Мы приветствуем новости от наших дипломатов и будем очень благодарны международному сообществу за окончательное принятие решения об отключении России от платежной системы SWIFT.

В то же время мы не имеем права останавливаться на достигнутом. Это первый и важный шаг, и мы надеемся на дальнейшие решительные шаги и решения, направленные на ограничение доступа страны агрессора к мировой финансовой системе", - говорится в заявлении главы Национального банка Украина Кирилла Шевченко.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.