Украинцы, не открывайте подозрительные письма: предупреждение Госспецсвязи

Украинцы, не открывайте подозрительные письма: предупреждение Госспецсвязи

Вражеские силы хотят получить доступ к электронным устройствам украинцев. Поэтому письма и подозрительные ссылки не открывайте.

 По информации Государственной службы специальной связи и защиты информации, против украинцев началась фишинговая атака. Об этом сказано на официальном правительственном сайте.

На электронные адреса украинцев приходят письма с прикрепленными файлами неопределенного характера. В Госспецсвязи заявили, что не исключена рассылка подобных сообщений в мессенджерах.

«Вражеские силы намерены получить доступ к электронным устройствам украинцев для сбора большого массива информации! Ни в коем случае не открывайте содержимое таких писем и сообщений!», - заявили в службе спецсвязи.

Вот как может выглядеть подозрительное письмо

Украинцы, не открывайте подозрительные письма: предупреждение Госспецсвязи 1

В Центре противодействия информации при СНБО также сообщили, что в Telegram и других мессенджерах распространяется фейк от имени Службы безопасности Украины. Якобы СБУ требует от украинцев перейти по ссылке, чтобы пройти проверку.  Это ссылка, похожая на адрес сайта СБУ, но она фейковая и не ведет на онлайн ресурс Службы!

«На самом деле, по ссылке вам предложат добавить новое устройство к вашему аккаунту.  После этого враг получает доступ ко всей истории переписки (кроме секретных чатов), а также сможет писать от вашего имени. Ни в коем случае не переходите по ссылке и не сканируйте QR-код», - заявили в центре.

Украинцы, не открывайте подозрительные письма: предупреждение Госспецсвязи 2

Напомним, с 24 февраля в Украине введено военное положение после нового вторжения России. В 5 утра 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале «спецоперации».

 Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.