Где в Киеве сдать кровь для раненых: адреса и телефоны

Где в Киеве сдать кровь для раненых: адреса и телефоны

Ваша кровь может кому-то сохранить жизнь, или поможет быстрее выздороветь. Пока что в медучреждениях есть необходимые запасы донорской крови и ее компонентов, однако их очень важно пополнять, сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Власти столицы призывают всех желающих помочь обращаться в Киевский городской центр крови. С сегодняшнего дня он работает круглосуточно — с 8:00 до 18:00 работают пункты приема доноров, а в ночную смену специалисты будут перерабатывать кровь и ее компоненты. В связи с переходом на круглосуточный режим работы, работать будут 2 пункта приема крови. 

Предварительная запись не нужна, можно просто приходить по таким адресам:

правый берег

ул. Максима Берлинского, 12, тел. 093-199-34-16.

 8.00 – 18.00 – заготовка донорской крови и компонентов крови: плазма, тромбоциты.

левый берег

ул. Петра Запорожца, 26, тел. 093-158-47-55

 

 

8.00 – 18.00 – заготовка донорской крови. 

При себе необходимо иметь документы:

паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации);

ИНН;

выписку из медицинских документов о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях, если таковые имеются.

ВАЖНО! Берите с собой документы в бумажном виде, документы в приложении «Дія» могут не принять.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ

Стать донором может любой дееспособный гражданин от 18 лет, весом от 50 килограмм и у которого нет противопоказаний, определенных Минздравом.

Постоянными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний, как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания и болезни крови. Полный перечень абсолютных противопоказаний можно узнать тут.

Временными противопоказаниями считаются недавно перенесенные болезни, употребление некоторых лекарств, татуировки и операции. Тем, кто переболел COVID-19 без пневмонии, можно сдавать кровь через 30 дней. Если же была пневмония, через полгода. Вакцинация не является противопоказанием.  Полный перечень временных противопоказаний узнайте здесь.

Если вы не соблюдаете диету донора, принимаете лекарства, или у вас есть хронические болезни и вы это скроете и пойдете сдавать кровь — она пойдет на утилизацию после обследования! В условиях войны центры крови просто не имеют права тратить ресурсы на такие ситуации.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад;

не следует сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи, также не стоит приходить на донацию в случае недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле, повышенное артериального давления);

за 2 часа до сдачи крови следует воздержаться от курения;

за 48 часов до визита в отделение переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

сдавать кровь натощак не нужно.

Чем завтракать? 

Перед донацией следует принимать легкую пищу (воздержаться от употребления жареного, острого, соленого, копченого, исключить из рациона бананы, яйца, молочные продукты и масло). Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты или минеральную воду. Из еды можно хлеб, сухари, сушку, отварные крупы и макароны на воде без масла, также овощи и фрукты, кроме бананов. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.

Ваша помощь – неоценима! Сдать кровь может только человек. Ее не производят на заводе, ее невозможно купить. И пока наши воины спасают нам жизнь, наша обязанность поделиться с ними кровью. 

 Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.