Что такое трансфертный отпуск и как его оформить в Украине

Что такое трансфертный отпуск и как его оформить в Украине

В Верховной Раде продолжают разрабатывать законопроект, который позволит разделять отпуск по уходу за ребенком между разными членами семьи. Можно ли сейчас оформить отпуск, который получил название трансфертный - узнавал Информатор Деньги у юристы бюро бесплатной правовой помощи Натальи Путненко. 

По сути, трансфертный отпуск, это декрет, в рамках которого женщина имеет право досрочно выйти на работу и передать обязанности по ухаживанию за ребенком другому члену семьи. 

На данный момент, в законе Украины не прописан термин “трансфертный отпуск”. Действующим законодательством предусмотрено, что женщина имеет право на 70 дней отпуска перед родами на 56 дней после них, а также на сам декрет для воспитания ребенка до трехлетнего возраста. 

Однако, в случае, если молодая мама не хочет терять профессиональные навыки во время декрета - она может передать его часть своим родственникам (отцу ребенка, бабушке или деду). 

Для этого необходимо:

  • получить у руководства своего предприятия справку о том, что женщина вышла из отпуска преждевременно;
  • предоставить эту справку руководству родственника, которых хочет перенять обязанности по уходу;
  • написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. 

Для чего это нужно?

Специалисты объясняют необходимость такой реформы потребностью в сохранении матерью профессиональных навыков. "Для чего это нужно? Чтобы женщина не выпадала из профессии на три года и могла иметь возможность побыть дома полгода, потом выйти поработать и опять уйти в декретный отпуск. Этот регламент для того, чтобы мама не теряла профессиональные навыки и не выпадала из трудового процесса" - говорит глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова. 

Также глава комитета убеждена, что нововведение, получившее название "трансфертный декретный отпуск", может быть использовано и для того, чтобы вся семья могла побыть с новорожденным в самый ранний период его жизни.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.