В Киеве возле музея «Пирогово» хотели застроить территорию: чего добилась прокуратура

В Киеве возле музея «Пирогово» хотели застроить территорию: чего добилась прокуратура

Фирма хотела начать там масштабное коммерческое строительство.

Прокуратура Киева окончательно отменила право аренды участка возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины. Речь идет о 18 га земли возле Музея в Пирогово стоимостью 442 млн грн. Об этом 22 февраля сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

По версии правоохранителей, с 2004 года фирма была арендатором нескольких участков по ул. Академика Заболотного в Киеве. В 2007 году компания добровольно отказалась от права аренды одного участка площадью более 18 га. После этого, мэрия Киева новый договор аренды на эту землю не подписывала.

Но фирма без нового соглашения в 2017 году зарегистрировала в реестре недвижимости право аренды спорного участка. В ответ прокуратура «обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды и возврате территориальной общине земельного участка».

Суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры. Следом, апелляционная инстанция оставила это решение в силе. После этого, фирма обжаловала решение суда в кассационной инстанции. Но 16 февраля Верховный Суд поставил точку в этом споре и вернул столичной громаде спорный участок.

Ранее стало известно, что прокуратура отменила право аренды на участок 24,5 Национального музея народной архитектуры и быта стоимостью 368 млн грн. Также, в мае прошлого года суд отменил незаконную регистрацию 1,2 га стоимостью больше 24 млн грн музея «Пирогово».

По данным сайта «Левый берег», фирма хотела начать возле музея масштабное коммерческое строительство.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.