В Днепре создадут Центр теробороны за 100 миллионов гривен: решение горсовета и каким он будет

В Днепре создадут Центр теробороны за 100 миллионов гривен: решение горсовета и каким он будет

Центр должны разместить в черте города.

23 февраля на сессии горсовета Днепра депутаты поддержали создание Центра территориальной обороны города на 2022–2026 года. Это решение вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Всего на эту программу планируется потратить 140 млн грн. В проекте решения сказано, что в 2022 году на создание Центра хотят потратить 100 млн грн, а с 2023-го по 2026 годы – по 10 млн грн.

Чем будут заниматься

В проекте решения сессии написано, что задачами Центра будет:

- в мирное время – создание условий для подготовки личного состава подразделений Сил теробороны и добровольческих формирований Днепровской громады; создание базы подготовки подразделений и обеспечение их всем необходимым;

в особый период – охрана и защита важных объектов и коммуникаций города;

– борьба с диверсионно-разведывательными группами, вооруженными формированиями агрессора и мародерами;

– поддержание правового режима военного положения, усиление охраны общественного порядка и безопасности граждан.

Контролировать реализацию инициативы будет Борис Филатов, а выполнять — Геннадий Корбан.

«Каждый желающий от мала до велика сможет также сам, либо с семьей проводить время, совершенствуя себя занятиями военной, военно-спортивной подготовкой, под руководством наших Вооруженных сил, с участием города, но на принципиально новой профессиональной основе. Мы создадим единый Центр сопротивления, где будут оперативно и профессионально решаться любые вопросы организации обороны и военно-патриотического воспитания в Днепре», — процитировал мэра Днепра Бориса Филатова сайт Информатор.

Кто может приходить в Центр

Центр должны разместить в черте города, чтобы туда было легко добраться. Там обустроят полигон для огневой, тактической, инженерной, медицинской подготовки, практической и снайперской стрельбы, организуют курсы выживания, ориентирования, гражданской обороны и боя в городе. На территории Центра будут различные тиры и стрельбища, тактические поля и полосы препятствий.

Мэр Днепра говорит, что новый Центр станет местом встречи друзей-патриотов. «Военно-патриотическая подготовка должна быть максимально удобной и полезной для саморазвития человека. Мы должны максимально эффективно использовать важный ресурс добровольца – его время», — продолжил Борис Филатов.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.