Курс валюты и оборот гривны: стоит ли ждать ограничений от Нацбанка

Курс валюты и оборот гривны: стоит ли ждать ограничений от Нацбанка

Глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью Reuters рассказал о том, как изменился курс валют с начала года и что планирует регулятор теперь. 

Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на “Укринформ”

По словам чиновника, НБУ не планирует вводить какие-либо административные ограничения, которые коснулись бы оборота гривны и ее курса. 

С начала года курс гривны к американскому доллару снизился на 6%. причина - в оттоке иностранного капитала в виде вывода денег из внутренних гособлигаций (свыше 600 млн долларов). Повлиял и растущий спрос на валюту со стороны импортеров энергоносителей. 

Кирилл Шевченко сообщил, что Нацбанк продолжит реализовать политику плавающего курса. По его словам, международные валютные резервы сегодня состоят из 28 млрд долларов. Это позволяет банку продолжать интервенции для сглаживания колебаний на рынке. Волатильность рынка в НБУ связывают с психологическими, а не макроэкономическими факторами. 

“Мы глубоко убеждены, что сейчас нет необходимости вводить какие-либо административные ограничения. С нашей точки зрения, такие ограничения, наоборот, вызывают ажиотаж. У Нацбанка нет ни цели, ни “коридора”, на который будет ориентироваться. Курс зависит от спроса и предложений на рынке”, - рассказал глава НБУ. 

Напомним, сегодня доллар снова подорожал. Сколько стоит теперь - читайте здесь

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.