Как в Новомосковске коллекторы за 1 млн грн от водоканала будут выбивать долги с людей

Как в Новомосковске коллекторы за 1 млн грн от водоканала будут выбивать долги с людей

Информатор Деньги решил узнать, как сочетаются услуги коллекторов и установка заглушек в канализации должников. Ведь компании, которые имеют лицензию на коллекторские услуги от НБУ за такое не взялись.

«НОВОМОСКОВСЬК ВОДОКАНАЛ» готовится подписать договор на услуги коллекторских агентств до конца этого года. На это коммунальное предприятие может потратить 988 тыс. грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

Информатор Деньги писал, что у участников закупки были вопросы к тому, как коммунальщики хотят взыскивать долги. Кроме сообщений и встреч с должниками, коллекторы должны были заняться непривычной для них работой – установкой заглушек для канализации.

Один из участников назвал это требование дискриминационным, а другой спросил, не будет ли установка заглушек стать причиной исключения предприятия из реестра коллекторских агентств.

«Поскольку КВЭД 82.91 (КВЭД – это простыми словами то, чем занимается компания, ее вид деятельности – ред.) не предусматривает возможность блокировки квартирного выпуска в канализационный стояк жилого дома. Блокировка квартирного выпуска в канализационный стояк жилого дома не является частью действий, которые попадают под определение коллекторской деятельности. Фактически, участник рискует быть исключенным из реестра коллекторских компаний», — заявил один из потенциальных участников закупки КП «НОВОМОСКОВСЬК ВОДОКАНАЛ». До сих пор ответа на этот вопрос нет, но предприятию и не нужно на него отвечать. Закупка проходит по упрощенной процедуре, и победитель, видимо, уже определен.

С кем хотят подписать договор

В системе закупок сказано, что соглашение на коллекторские услуги планируют подписать с фирмой «АНТАНТА КОНСАЛТІНГ». По условиям тендера, «сведения об участнике должны быть внесены в открытый реестр коллекторских компаний Украины». Но данных о том, что потенциальный победитель есть в таком реестре, мы не нашли.

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «АНТАНТА КОНСАЛТІНГ» была зарегистрирована больше трех лет назад в квартире в Самарском районе Днепра. До последнего времени фирма называлась «АНТАНТА-БЕСТ» и занималась коммерческим консультированием.

По данным Prozorro, фирма участвовала в торгах, но договоры пока не подписала. Кроме новомосковского водоканала, соглашение на услуги коллекторских агентств с «АНТАНТА КОНСАЛТІНГ» готовится подписать и водоканал Днепра.

Учредителем и бенефициаром «АНТАНТА КОНСАЛТІНГ» является Анна Грувман. Человека с таким именем и фамилией мы нашли на сайте по поиску работы. В описании опыта указана работа администратором и управляющей в отелях Днепра.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.