В Киеве 2,7 миллиона гривен на школах освоит фирма, близкая депутату горсовета Костюшко

В Киеве 2,7 миллиона гривен на школах освоит фирма, близкая депутату горсовета Костюшко

Власти Дарницкого района провели тендер по вывозу мусора из школ и садиков. По итогу подряд досталась фирме «КРАМАР ЕКО», которая связана с депутатом Киевсовета Олегом Костюшко.

Всего компания обязуется вывозить мусор из 107 учреждений. Работы будут продолжаться до конца этого года. Всего «КРАМАР ЕКО» выиграла за время своего существования тендеров на 212 миллионов гривен.

Ранее фирмой с 2008 по 2017 гг. владел Олег Костюшко – депутат 8 и 9 (нынешнего) созывов Киевсовета от партии УДАР.

Напомним, что последнюю возглавляет нынешний мэр Киева Виталий Кличко. Сейчас директором «КРАМАР ЕКО» значится Олег Кузьменко – экс-директор КП «Автотранспортное предприятие Шевченковского района». На сегодня владельцем компании по документам является Сергей Степанчук. Последний баллотировался от Слуги Народа в Борщаговский сельсовет Киевской области в 2020 году, но проиграл. Вот так разные политические идеи объединяет интересы бизнеса.

Олег Костюшко с 1995 года работает и владеет предприятиями, основным видом деятельности которых был сбор и заготовка вторсырья, вывоз мусора и утилизация. По данным Youcontrol, в активе у политика, его родственников и приближенных 23 компании, которые занимаются вывозом и переработкой мусора в столице и Киевском регионе. Параллельно он занимается политикой. В 2002 г. был избран депутатом Соломенского районного в г. Киеве совета, по избирательному округу № 55 (Караваевы дачи). В 2006 г. во второй раз был избран депутатом Соломенского районного в г. Киеве совета. В 2014 г. на выборах был избран депутатом Киевского городского совета по избирательному округу № 53 от Блока Петра Порошенко. Был членом постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Также дважды пытался попасть в парламент, сначала в 2007 году от Блока Литвина, затем в качестве мажоритарщика-самовыдвиженца от Киева. Но оба раза безуспешно.

Депутат прославился тем, что в 2021 году стал соинициатором проекта решения, согласно которому Киевсовет прекратит обжаловать в судах намерения застройщиков уничтожить экосистему южных Осокорок, озер Небреж и Мартышев. Тем самым поддержав местных застройщиков. Данный конфликт идет между местными жителям и застройщиками ещё с 2005 года. Однако проект решения так и не был пока вынесен на сессию Киевсовета.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.