В 2022 году отреставрируют Киевскую крепость: что там будет

В 2022 году отреставрируют Киевскую крепость: что там будет

В Печерском районе отреставрируют памятник национального значения.

В 2022 году запланированы реставрационные работы в Национальном историко-архитектурном музее «Київська фортеця». Об этом сообщили в департаменте культуры мэрии Киева в ответ на информационный запрос сайта Укринформ.

«В 2022 году запланировано выполнение ремонтно-реставрационных работ зданий Национального историко-архитектурного музея «Київська фортеця» (капонира первого полигона с приспособлением под музей АТО и башни №4 с приспособлением под культурно-художественный музейный комплекс «Наводническая башня»)», - говорится в ответе киевского горсовета.

Также в этом году запланированы ремонтно-реставрационные работы зданий Киевского литературно-мемориального музея Максима Рыльского, Музея шестидесятничества, Театрально-зрелищного заведения культуры «Київська мала опера», Киевского академического театра украинского фольклора «Берегиня», Творческой мастерской «Театр маріонеток» и Киевского академического театра кукол.

Кроме того, будут продолжены работы в Музее выдающихся деятелей украинской культуры Леси Украинки, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого и реставрация с техническим переоснащением и реконструкцией пристройки Театрально-зрелищного заведения культуры «Київський національний академічний театр оперети».

Что будет в Наводнической башне

Напомним, что в октябре прошлого года стало известно, что мэрия Киева передала в постоянное пользование участок Национальному историко-архитектурному музею «Київська фортеця» с целью реставрации Наводнической башни. Она расположена отдельно на краю Печерской возвышенности и предназначалась для защиты дороги (ул. Старонаводницкая). Построенная в 1833-1839 годах башня была рассчитана на оборону. В ней могли поместиться 22 орудия, 63 ружей, 500 человек гарнизона.

На территории башни предполагается создание музейно-художественного комплекса, главную роль в котором будет играть Музей украинских восстаний и революций, размещение творческих мастерских и акустического зала во дворе башни.

Елена Скобцева

Фото – сайт Хмарочос

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.